боковой

верхнияя статья

Всем известно, что витамин С помогает предотвращать и лечить простуду. Насколько это действительно так? С этим вопросом сотрудники сайта MyHealthNewsDaily обратились к нескольким специалистам.

Джой Дубост (Joy Dubost), представитель Американской Ассоциации диетологов (American Dietetic Association):
Исследования показывают, что в целом, регулярный прием витамина С не оказывает эффекта на возникновение простудных заболеваний общего характера. Большинство исследований опирались на данные о людях, принимавших более 2 000 мг витамина С в день, что является очень большой дозой (при рекомендованной в 75 мг для большинства взрослых). Передозировка может стать причиной желудочно-кишечных расстройств.
Витамин С поддерживает здоровую иммунную систему. Поэтому если вы не принимаете его в достаточном количестве, вы можете быть более подвержены простудам. Если принимать витамин С во время простуды, можно предотвратить осложнения (пневмонию, например).


Доктор Марк Левайн (Mark Levine), Национальный институт изучения диабета, болезней пищеварительной системы и почек (National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases):

Для среднестатистического гражданина я бы не рекомендовал постоянный прием этого витамина, и вот почему: многочисленные исследования выявляют весьма умеренную пользу при его приеме во время простуды или для ее профилактики. Наш организм способен держать уровень витамина С на определенном уровне. По мере того как вы увеличиваете дозировку извне, объем всасываемого вещества с каждой дозой снижается. Как только оно поступает в кровоток, специальные протеины в клетках доставляют витамин С в ткань. Эти протеины не могут работать быстрее. Поэтому избыток витамина С выделяется через почки.
В итоге я бы порекомендовал есть больше фруктов и овощей.

Доктор Уильям Шаффнер (William Schaffner), медицинская школа при Университете Вандербилт (Vanderbilt University School of Medicine) в Нэшвилле:
Если говорить о витамине С в качестве профилактике простудных заболеваний, следует разделять понятия профилактики и лечения. Если мы говорим о профилактических мерах, то результаты исследований противоречивы. Некоторые из них говорят, что прием витамина С – как правило в избыточных дозах – дает некоторую степень защиты от общей простуды. А другие исследования не выявляют никакого эффекта. Поэтому мы, врачи, не можем однозначно занять одну из позиций.

Однако, я могу уверенно сказать следующее: передозировка витамина с приводит к выводу его избытков через мочу. В случае обезвоживания витамин С принимает форму маленьких кристалликов, причиняя боль при мочеиспускании. Поэтому убедитесь, что одновременно с приемом витамина С, вы принимаете внутрь достаточное количество жидкости.
Что касается лечения, мы не располагаем точными доказательствами того, что витамин С сокращает или ослабляет симптомы. Другими словами, нет гарантий, что вы почувствуете себя лучше.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения