боковой

верхнияя статья

Его наносят на кожу в составе кремов для снижения признаков старения, а спортсмены принимают его внутрь для улучшения выносливости, но сегодня ученые получили первые доказательства того, что витамин Е помогает устранять повреждения клеточных мембран клеток мышц, предотвращая таким образом развитие мышечной атрофии. Об этом свойстве мощного антиоксиданта сообщают исследователи из Университета Джорджии (Georgia Health Sciences University). Резульатты их работы опубликованы в журнале Nature Communications.

Без восстановления на клеточном уровне мышцы в конечном счете истощаются и отмирают – этот процесс схож с мышечной дистрофией. Мышечная слабость также является распространенным осложнением диабета, что также связано с ненадлежащим восстановлением плазматической мембраны.

«Без особых усилий мы потребляем витамин Е ежедневно в составе многих продуктов питания, и даже не подозреваем о той важной роли, которую он выполняет в нашем организме», - с уверенностью заявляет доктор Пол МакНейл (Paul McNeil), микробиолог из Университета Джорджии.

Многолетние исследования на животных, направленные на изучение свойств витамина Е, а также состояний, связанных с его нехваткой, показывали связь последней с развитием мышечной дистрофии, но до настоящего момента это казалось мистикой. Новое понимание того, что недостаточное восстановление мембраны вызывает истощение мускулов, изменил представление о роли витамина Е.

Похоже, что он действует в нескольких направлениях. В качестве антиоксиданта помогает уничтожать деструктивные субпродукты использования кислорода клетками. Благодаря своей жирорастворимости, витамин Е способен внедряться в мембрану и предотвращать атаки свободных радикалов. Кроме того, он поддерживает фосфолипиды, основные компоненты мембраны, в той форме, которая наилучшим образом способствует восстановлению «брешей».

К примеру, физическая нагрузка на мышцы приводит к тому, что митохондрии, своеобразные клеточные электростанции, сжигают больше кислорода, чем обычно. В результате в организме образуются реактивные формы кислорода. Физические усилия во время упражнений изнашивают мембрану. И здесь приходит на помощь витамин Е, способный восстанавливать мембрану, несмотря на неблагоприятные условия. При этом роль его не сводится лишь к уничтожению радикалов: он помогает ликвидировать последствия разрушений и даже предотвращать их.

По материалам: 
news.georgiahealth.edu
нижний статья
Медицинские учереждения