боковой

верхнияя статья

В следующий раз, когда приступ «шоколадомании» застанет вас на работе, а вы не намерены ему поддаваться, попробуйте выйти из офиса и немного пройтись энергичным шагом. 15-минутная прогулка примерно вдвое сокращает количество съеденного шоколада, говорится в новом исследовании.

«Мы знаем, что употребление на работе высококалорийной пищи, подобной шоколаду, может стать легкомысленной привычкой и привести в конечном счете к набору лишнего веса», - говорит исследователь Эдриан Тэйлор (Adrian Taylor), профессор из Университета Эксетера (University of Exeter), Британия.

Тэйлор и его коллеги провели серию экспериментов для установления того, может ли физическая активность побороть страсть к шоколаду. Они попросили 78 любителей этой сладости воздержаться от поедания шоколада в течение двух дней, и разделили их на 4 группы.

Участники первых двух 15 минут занимались на беговой дорожке, а затем им дали задание за рабочим столом в условиях, имитирующим офисные. Одна группа получила легкое задание, а другая – более сложное и стрессовое. Участник оставшихся двух групп отдыхали вместо энергичной пробежки, до того, как им были выданы аналогичные задания.

В пределах досягаемости всех участников были положены плитки шоколада во время выполнения ими заданий. Исследователи обнаружили, что люди, которым пришлось потренироваться в энергичной ходьбе на тренажере, съели в среднем по 15 г шоколада, что эквивалентно мини-плитке, в то время как участники остальных групп съели по 28 грамм.

Результаты также показали, что сложность задачи не оказывала существенного влияния на количество съеденного лакомства, что позволило предположить: стресс не усиливает тягу к сладкому.

«Мы часто чувствуем, что эти перекусы дают нам всплеск необходимой энергии или помогают справиться с рабочим стрессом, скукой», говорит Тэйлор, - «Часто людям сложно бывает сократить количество съеденных сладостей в течение дня, но наша работа показывает, что короткая, но энергичная прогулка способствует этому сокращению».

Результаты исследования будут опубликованы в февральском выпуске журнала Appetite.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения