боковой

верхнияя статья

Придерживаясь средиземноморской диеты в сочетании с физической активностью, можно улучшить некоторые симптомы апноэ во сне.

Исследование, результаты которого опубликованы в издании European Respiratory Journal, было направлено на сравнение двух типов диет: средиземноморской и обычной, в плане их влияния на самочувствие людей, страдающих ожирением и апноэ.

Обструктивный синдром апноэ вызывает частые остановки дыхания во время сна, которые нарушают нормальное его течение. Это одно из наиболее частых расстройств, связанных со сном – ему подвержено 2-4% взрослого населения. Этот показатель возрастает при сопутствующем ожирении до 20-40%, поэтому потеря лишнего веса является зачастую необходимым условием успешного лечения.

Исследователи из Университета Крита в Греции обследовали 40 пациентов, страдающих ожирением и апноэ. 20 из них следовали обычной диете, вторая же половина придерживалась Средиземноморской диеты в ходе эксперимента. Обе группы также увеличили уровень физической активности, в основном это были прогулки минимум по полчаса в день.

Средиземноморский тип питания характеризуется употреблением рыбы, овощей, фруктов, злаков, кисломолочных продуктов, нежирного мяса, оливкового масла и небольшого количества алкоголя. Считается, что такая диета снижает в организме уровень «плохого» холестерина. В то же время у носителей особых генетических мутаций эта диета может повышать риски сердечных приступов.

В обеих группах участники также проходили специальную терапию, при которой создавалось положительное непрерывное давление в дыхательных путях с помощью особой маски, генерирующей воздушный поток и удерживающей открытыми верхние дыхательные пути во время сна.

Исследователи наблюдали пациентов во время сна с помощью метода полисомнографии, включающего в себя контроль нескольких маркеров синдрома апноэ, в том числе электрическую активность в мозге, движения глаз и храп. Через полгода после проведения испытания все эти показатели были замерены вновь.

Результаты показали, что люди, придерживающиеся средиземноморского типа диеты, реже проспались из-за остановок дыхания во время сна, а точнее во время так называемой стадии ьыстрого сна, что оставляет около 25% общего количество ночного сна.

Результаты также свидетельствуют о том, что участники контрольной группы более строго ограничивали себя в калориях и увеличивали физическую активность, потеряв в итоге больше абдоминального (брюшного) жира.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения