боковой

верхнияя статья

Команда исследователей из Университета им. Джонса Хопкинса (Johns Hopkins) выявили очередные доказательства полезности сбалансированной диеты, замещающей белый хлеб и пасту на ненасыщенные жиры, содержащиеся в авокадо, оливах и орехах – продуктах, типичных для меню так называемой «средиземноморской диеты».

В отчете, подготовленном для научной сессии Американской Ассоциации Сердца (American Heart Association) исследователи утверждают, что отказ от определённых типов продуктов действительно может укрепить здоровье сердца у лиц, попадающих в группу риска, даже если изменения в диете не сопровождаются потерей веса.

«Введение в рацион определённых типов правильных жиров является хорошим инструментом для снижения риска развития заболеваний сердца в будущем», - комментирует Мегана Гаджил, научный сотрудник отделения общей терапии Университета.

Гаджил и ее коллеги проанализировали данные, полученные в результате исследования OmniHeart Trial, целью которого было изучение эффектов различных типов диет на сердечно-сосудистую систему у 164 участников, ни один из которых не страдал диабетом, но имел небольшое повышение кровяного давления – умеренную степень гипертензии. Исследователи сравнили способность организма к регуляции уровня сахара в крови и поддержанию уровня инсулина на фоне трех типов диет: богатых углеводами , протеинами или ненасыщенными жирами. Известно, что у людей, чей организм не справляется с использованием инсулина эффективным образом, развивается диабет 2 типа – основной фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Каждому типу диеты отводилось по шесть недель, с перерывом от двух до четырёх недель. На четвёртой и шестой неделе каждой диеты испытуемые сдавали кровь на анализ для установления уровня инсулина и глюкозы. При этом вес участников не менялся на протяжении всего исследования, что позволило разделить эффекты макронутриентов (питательных веществ, необходимых для жизнедеятельности: углеводы, белки, жиры).

По словам исследователей, результаты показали, что рацион, богатый ненасыщенными жирами, сходное со средиземноморской диетой, значительно улучшает использование организмом инсулина, если сравнивать его с углеводной диетой, содержащей белый хлеб и макароны. Ненасыщенные жиры содержатся, к примеру, в авокадо, оливковом масле и орехах. Предпочтительная диета близка по составу к средиземноморской, характерной для Южной Италии и Греции и представляющей большое количество «здоровых» растительных жиров, фруктов и овощей.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения