боковой

верхнияя статья

Можно ли с помощью йоги сбросить вес? Что думают об этом специалисты по питанию и физическим тренировкам?

Профессор Бет Льюис, сотрудница школы кинезиологии при Университете Миннеаполиса:
«Регулярная практика может влиять на снижение веса, но не в «традиционном» понимании. Как правило, вес снижается, когда потребление калорий (с пищей и напитками) меньше, чем их расход (т.е. энергии, расходуемой в течение дня, большая часть при этом тратится в процессе физической нагрузки). Большинство людей, желающих снизить вес, должны изменить свой подход к получению и расходованию энергии».

Многие йога-практики приводят к снижению меньшего числа калорий по сравнению с традиционными комплексами тренировок (например, оздоровительный бег или быстрая ходьба), но йога может повысить «психическую вовлеченность», осознанность и отношение к своему здоровью и телу. Поэтому, люди, постоянно практикующие йогу, постепенно становятся более внимательными к тому, что, как и сколько они едят. Словом, меняют образ жизни и питания, а это одно из главных правил на пути к здоровью. Люди могут избегать пищи, которая заставляет их чувствовать себя тяжелыми на подъем, ленивыми (а это эффект большинства продуктов, прошедших технологическую обработку), и напротив, выбирают легкие, натуральные продукты. Кроме того, люди зачастую склонны съедать больше в момент стрессов, а йога помогает снизить количество стрессовых факторов и отношение к ним».

Доктор Льюис Махарам, сотрудник Американского Колледжа спортивной медицины:
«Действительно, восточные практики очень популярны в последние годы, такие знаменитости, как Мадонна, Холли Берри, Дженифер Энистон являются поклонницами йоги. Это искусство сочетает традиции с физическими, психологическими и дыхательными упражнениями. Но снизить вес эффективно помогают аэробные нагрузки. Если вы мечтаете потерять вес в йога-классе, стоит удостовериться, что это будет серьезная нагрузка, которая заставит ваше сердце стучать быстрее. Существуют разные уровни йоги: одни больше направлены на медитации и статические асаны, но есть и такие, что подразумевают больше силовых упражнений».

Джен Кэссети, специалист по фитнесу из Американского Колледжа спортивной медицины, Нью-Йорк:
«Теоретически йога может помочь снизить вес. Она дает упражнения не высокой интенсивности, но тем не менее 75-90 минут бесперебойной деятельности заставляют мускулы постоянно работать, растягиваться, удлиняться, удерживая тело в статичных позах. Как и в любой программе по снижению веса, необходимо уделять тренировкам 4-5 раз в неделю, чтобы увидеть положительные сдвиги. И конечно же, сочетать со здоровой диетой. Тогда через некоторое время обмен веществ улучшится, что положительно скажется на очертаниях вашего тела и общем самочувствии».

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения