боковой

верхнияя статья

Одиночество мучительно не только для сердца – оно также негативно влияет на ночной сон, сообщается в новом исследовании Университета Чикаго. Нарушенный сон может быть одним из показателей, что чувство одиночества негативно отражается на здоровье человека.

Авторы исследования сравнили степень одиночества 95 взрослых людей, жителей сельской местности в Южной Дакоте с данными об их циклах сна. Ни один из участников не пребывал в социальной изоляции, но восприятие одиночества оказалось различным. Самые высокие баллы были набраны у индивидов с выявленными высокими уровнями фрагментированного сна. При этом общая продолжительность сна и дневная сонливость никак не были затронуты.

«Одиночество ассоциируется с негативным эффектом на здоровье, - пишут авторы, - мы попытались выявить один из механизмов этого влияния: теорию о том, что сон – ключевой источник здоровья – может быть нарушен из-за ощущения одиночества и связанных с ним негативных переживаний. Оказалось, что в целом это чувство не влияет на общую продолжительность сна, но делает его более фрагментированным, прерывистым в течение ночи».

Эти результаты, опубликованные в журнале Sleep, перекликаются с данными исследования 2002 года, проведенного Американской ассоциацией психологов (American Psychological Society), в котором также сравнивались данные об оценке уровня одиночества у студентов колледжа и качеством их сна. Чем более одиноким был человек, тем чаще его сон прерывался пробуждениями в течение ночи.

Сходство между полученными результатами помогает установить, что одиночество и социальная изоляция представляют собой две четко выраженные концепции. Одиночество отражает выявленную социальную изоляцию или ощущение себя изгоем, зачастую болезненное несоответствие между желаемым и действительным положением в обществе.

«Неважно, кто вы: студент колледжа или пожилой житель сельской местности – все мы можем зависеть от чувства защищенности в нашем социальном окружении, в том числе в плане крепкого сна. Результаты данной работы помогут понять, как глубоко социальные и психологические факторы действуют на наше сознание и здоровье», - заключают авторы.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения