боковой

верхнияя статья

Результаты исследований показывают, что у многих молодых людей имеются утолщения артерий - атеросклероз – что может привести к сердечно-сосудистым заболеваниям и инсультам. Но большинство даже не подозревают о том, что пребывают в группе риска.

Проект проводился специалистами из Канадской Ассоциации по изучению сердечных заболеваний. Исследователи наблюдали 84 молодых мужчин и 84 женщины в возрасте 18-35 лет, без явных признаков сердечно-сосудистых болезней или выявленных факторов риска (диабет, курение, высокое кровяное давление, уровень холестерина или генетическая предрасположенность).

Даже при отсутствии вышеперечисленных традиционных факторов риска развития атеросклероза у многих участников были выявлены прочие признаки этого состояния, такие как увеличение объема талии, висцеральный жир, покрывающий внутренние органы брюшной полости и грудины.

Результаты были представлены в Ванкувере на Конгрессе по вопросам сердечно-сосудистого здоровья и подтвердили ранее полученные данные о том, что 80% молодых американцев, погибших на войне или в ДТП, имели скрытые признаки атеросклероза.


«Процент молодых, на первый взгляд здоровых молодых людей, которые уже находятся в группе риска, просто шокирует»
, - признается автор исследования, кардиолог Эрик Лароз из Университета Лаваль.

Результаты показывают, что такой показатель как объем внутреннего висцерального жира является наиболее важным предвестником опасности, нежели простое отслеживание индекса массы тела (ИМТ), которое учитывает вес и рост. Люди с повышенным содержанием висцерального жира чаще страдают атеросклерозом, даже если они молоды. В этом случае своевременная диагностика и принятие профилактических мер как нельзя более кстати.

«Нам известно, что ожирение опасно во многих отношениях, но, как выяснилось, следует учитывать и прочие, не столь явные признаки заболевания», - продолжает доктор Лароз. Медики при этом отмечают, что оценить объем висцерального жира медицинским путем совсем несложно и обращаются к молодым людям с призывом позаботиться о своем здоровье как можно раньше.

По материалам: 
news.health.com
нижний статья
Медицинские учереждения