боковой

верхнияя статья

Дети, рожденные у женщин, страдающих повышенным кровяным давлением на ранних сроках беременности, чаще имеют врожденные дефекты, как показали результаты нового исследования, причем общепринятые лекарства для лечения гипертензии не снижают этот риск.

Группа препаратов под названием ингибиторы ангиотензин-конвертирующего фермента являются самой распространенной при лечении гипертензии. Известно, что они весьма вредны для развивающегося плода в течение второго и третьего триместра беременности, но небольшие исследования, направленные на изучение их влияния на ранних сроках беременности, показали неоднозначные результаты.

Между 1995 и 2008 гг. исследователи из калифорнийского исследовательского института Kaiser собрали информацию о 465 000 женщинах, ставших матерями за это время. Ученые сопоставили риск развития врожденных дефектов у детей тех женщин, которые принимали ингибиторы АКФ в первый триместр беременности, с теми детьми, чьи матери не принимали каких-либо препаратов против гипертонии (при ее наличии), а также с контрольной группой беременных женщин, чье давление было в норме.

Результаты показали, что 8,5% детей из первой группы имели различные врожденные дефекты, в то время как среди детей, чьи матери принимали другие препараты от гипертонии, этот показатель немного снижался – до 6,9%.

Однако 5,4% детей, рожденных у женщин без гипертензии, также имели врождённые дефекты – и это позволило авторам предположить, что все же основополагающей причиной развития дефектов является все-таки само состояние повышенного давления, а не прием препаратов против него в начале беременности. В число врожденных дефектов, зафиксированных в ходе исследования, входили врожденный порок сердца, нарушения работы головного или спинного мозга.

«Справедливо заключить, что прием ингибиторов АКФ в течение первого триместра беременности не несет существенного повышенного риска развития врожденных пороков развития по сравнению с другими препаратами против гипертензии. Но нам остается еще много работы для установления того, каким именно образом гипертония оказывает негативное влияние на внутриутробное развитие», - говорит доктор Аллен Митчелл, профессор эпидемиологии из Университета Бостона, не участвующий в исследовании.

Результаты исследования представлены в журнале BMJ.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения