боковой

верхнияя статья

Дети матерей, принимавших до и во время беременности фолиевую кислоту, реже сталкиваются с проблемами развития речевых навыков.

Результаты нового исследования норвежских ученых говорят о том, что прием фолиевой кислоты за 4 недели до зачатия и в течение 8 недель после него снижает риск речевых проблем в возрасте трех лет в два раза. Считается, что трехлетние малыши должны в норме говорить предложениями, в противном случае им ставится диагноз задержки речевых навыков.

В исследовании принимали участие 39 000 детей из Норвегии, 204 из них был поставлен диагноз задержки речевого развития. Из 9 000 женщин, не принимавших фолиевую кислоту, 0,9 родили детей с последующими серьезными проблемами речи. Но среди тех детей, чьи матери принимали фолиевую кислоту (таких было 26 000) это показатель снизился до 0,4%.

Многочисленные исследования подтверждают, что прием фолиевой кислоты до беременности снижает риск развития дефектов нервной трубки плода, но ранее исследования не рассматривали влияние фолиевой кислоты на признаки развития мозга ребенка уже после рождения, говорится в исследовании.

В отличие от США, например, в Норвегии не принято витаминизировать продукты питания фолиевой кислотой, поэтому контраст в уровне ее концентрации между принимавшими и не принимавшими ее участницами был более заметен.

Исследователи отмечают, что прием фолиевой кислоты не оказывал эффекта на общие моторные навыки. Кроме того, в отношении взаимосвязи уровня фолиевой кислоты и речевых навыков у детей была выявлена лишь ассоциация, но если причинно-следственная связь будет доказана, это окажет серьезные последствия на понимание процесса развития мозга.

Результаты опубликованы в официальном журнале Американской медицинской ассоциации (American Medical Association).

Основным источником витамина является мука грубого помола. Также этого витамина много в шпинате, петрушке, салате, зеленом горошке, фасоли. Относительно большое количество фолиевой кислоты присутствует в цитрусовых и в их соках, в спарже и авокадо. Из животных продуктов ею наиболее богата печень. В гораздо меньшем количестве он присутствует в рыбе, мясе, сырах.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения