боковой

верхнияя статья

Фраза о том, что хорошее эмоциональное самочувствие положительно влияет на здоровье физическое, не нова, но в действительности ли это так? Результаты исследования на эту темы были опубликованы в недавнем выпуске журнала Ассоциации психологических наук (Association for Psychological Science). Упор в данном исследовании сделан на людей старшего возраста.

«Все мы стареем. Но то, как именно мы стареем, определяет качество нашей жизни», - утверждает автор обзорной статьи Энтони Онг (Anthony Ong) из Университета Корнелл (Cornell University), США. Данные, описанные им, предполагают, что позитивные эмоции и отношение к жизни способны стать существенным подспорьем в защите от стрессов, боли и болезней.

Можно выделить несколько путей, при помощи которых подобные эмоции укрепляют наше здоровье в пожилом возрасте. К примеру, счастливые люди могут занять проактивную позицию по отношению к своему возрасту и с удовольствием заниматься регулярными физическими упражнениями и выделять время для полноценного ночного сна. Эти люди склонны избегать нездорового образа жизни – курения или непроверенных половых партнеров. Выгоды от этого стиля жизни принесут дивиденды в старшем возрасте, ведь их организм будет более устойчив к заболеваниям, в том числе возрастным.

Оптимисты легче переносят стрессовые ситуации – известный фактор риска для большинства заболеваний. Исследования показали, что люди, часто испытывающие сильные положительные эмоции, обладают пониженным уровнем химических веществ в организме, отвечающих за развитие опухолей, подпитываемых стрессами. Также, через позитивный взгляд на вещи эти люди способны даже преодолеть ряд физических недугов, порожденных стрессовыми факторами.

Доктор Онг, заинтересовался этим феноменом еще в выпускном классе школы, когда узнал о явлении, называемом психологами «парадоксаом старения»: когда несмотря на видимую утрату телом многих физических способностей, эмоциональная составляющая личности остается неизменно положительной. Онг предполагает, что если положительные эмоции играют большую роль для нашего физического здоровья, то «очевидным измеряемым последствием этого влияния является более долгая полноценная жизнь».

По материалам: 
Association for Psychological Science
нижний статья
Медицинские учереждения