боковой

верхнияя статья

Умеренное употребление так называемых энергетических напитков может сократить время реакции в лабораторных тестах, измеряющих уровень самоконтроля, но если человек выпивает больше установленной нормы, эти преимущества исчезают – таковы данные Американской Психологической Ассоциации.

На фоне растущей популярности энергетических напитков, таких как Red Bull, Monster, Burn и RockStar, особенно среди школьников и студентов, психологи заинтересовались влиянием на поведение молодежи напитков с высоким содержанием сахара и кофеина. Студенты часто употребляют эти напитки с целью оставаться бодрыми, во время учебы или снизить негативные последствия употребления алкоголя. Вместе с тем недавно несколько молодых людей были госпитализированы после употребления напитка Four Loko, в составе которого содержится кофеин и алкоголь.

По словам Сесиль Маржински, профессора Университета Северного Кентукки, результаты последнего исследования говорят о том, что энергетические напитки могут усиливать возбуждение и снижать умственную усталость, в результате действия кофеина также активизируется внимание, память, визуальные и вербальные способности.

В исследовании принимали участие 80 студентов колледжей в возрасте 18-40 лет (34 мужчины и 46 женщин). Часть из них пили напиток Red Bull 7, другим же под его видом предлагался напиток с лимонным вкусом и низким содержанием кофеина, который по вкусу был идентичен Red Bull. Третья группа в ходе эксперимента употребляла напиток-плацебо Squirt. Через полчаса участники прошли компьютерный тест, в котором им нужно было быстро реагировать на возникающие на экране цели.

Участников попросили оценить свое состояние после употребления напитков. Студенты которым был предложен настоящий Red Bull, отметили повышенный тонус и меньшую усталость по сравнению с другими участниками, но уровень их реакции оказался ниже.

Во втором эксперименте, поставленном сотрудниками из Университета Буффало, было выявлено, что мальчики и девочки в физиологическом плане по-разному реагируют на употребление кофеина. В ходе исследования 26 мальчиков и 26 девочек в возрасте от 12 до 17 лет пили Sprite, содержащий кофеин в различных концентрациях: 50 мг, 100 мг или 200 мг. В качестве плацебо использовался напиток без кофеина. После эксперимента все участники прошли обследование, выявляющее изменения кровяного давления, частоте пульса, через каждые 10 минут в течение часа. В конце часа они заполнили анкету и им дали возможность есть любые продукты из перечисленных: Skittles или Smarties (высокое содержание сахара/маложирные); картофельные чипсы (низкое содержание сахара/высокое содержание жира); и конфетки M&Ms и Twix (высокое содержание обоих компонентов).

Мальчики, выпившие напитки с высоким содержанием кофеина, демонстрировали повышенное кровяное давление по сравнению с теми, кто употребил меньшее количество кофеина с напитком. У девочек подобной зависимости выявлено не было. А те участники, которые пили напиток с высоким содержанием кофеина, выбрали в качестве закуски с высоким содержанием сахара.

Также исследователи выявили различные причины для употребление кофеина среди мальчиков и девочек. Мальчики в анкетах чаще отвечали, что их цель – это «добавить энергии», «ощутить прилив сил», «продемонстрировать физические данные».

Ученые подчеркивают, что подростки – это самая быстро растущая группа потребителей энергетических напитков, но на них направлено незаслуженно мало исследований в этой области.

По материалам: 
American Psychological Association
нижний статья
Медицинские учереждения