боковой

верхнияя статья

Вред от пассивного курения давно доказан, особенно для детей: для них намного возрастает риск инфекции дыхательных путей, астмы, СВДС (синдром внезапной детской смертности). Между тем, по утверждениям американских исследователей, даже если в вашей семье курильщиков нет, но вы живете в многоквартирном доме, дети продолжают испытывать на себе негативное воздействие табачного дыма.

Исследователи Университета Рочестера (University of Rochester) оценили показатели котинина - вещества, определяющего действие табака на организм, среди 5 тысяч детей, проживающих в многоквартирных домах. Оказалось, что больше 84% из них подвергаются действию высоких уровней табачного дыма, даже если никто из проживающих с ними в одной квартире не курит.

Вполне возможно, что дым от сигарет проникает через стены из соседних квартир или по общей системе вентиляции дома. Показатели котинина были самыми высокими у детей до 12 лет и у тех, кто проживал в социально неблагополучных районах. Медики утверждают, что даже очень небольшое количество сигаретного дыма приводит к задержке познавательных способностей и снижению уровней антиоксидантов у детей.

Власти США власти всё чаще заявляют о важности установления антитабачной политики в жилых зданиях для содействия здоровья населения, экологии воздуха и защите от пожаров.

По материалам: 
University of Rochester
нижний статья
Медицинские учереждения