боковой

верхнияя статья

Если вы хотите привлекательно выглядеть и быть здоровым, самый лучший способ достичь этого – хорошо высыпаться ночью, пишут исследователи в рождественском выпуске портала bmj.com today.
По словам авторов, впервые описано научное обоснование для концепции «сна в пользу красоты».

Исследование под руководством Джона Аксельссона (John Axelsson) из шведского Института Каролинска (Karolinska Institutet) было направлено на выявление связи между сном и привлекательной и здоровой внешностью. Авторы уверены, что их исследование очень важно в условиях современной жизни людей, которые, можно сказать, бодрствуют 24 часа в сутки, работая и развлекаясь, а потом страдая от расстройств сна – эта тенденция только усиливается в последнее время.

В исследовании приняло участие 23 добровольца в возрасте 18-31 лет. Все они дважды сфотографировались в промежуток между 14.00 и 15.00 часами дня: только в первом случае фото было сделано после предшествующей ночи полноценного сна, а во втором случае сон был либо очень кратковременным, либо прерывистым. Для исключения посторонних факторов, к исследованию не допускались курильщики, участникам было запрещено употреблять алкоголь в эти два контрольных дня и за 2 дня до них.

Фотографии были сделаны в хорошо освещенной комнате, с одинаковым расстоянием до камеры. Участникам не накладывался макияж, волосы были распущены (длинные зачесаны назад), в обоих случаях участники выполняли одинаковые привычные ритуалы умывания, бритья и т.д. На каждой фотографии они постарались сделать расслабленное нейтральное выражение лица.

После этого были приглашены 65 наблюдателей, которые должны были оценить фото, не зная при этом, на каких из них были изображены выспавшиеся люди, а на каких – уставшие. Целью было оценить фото на предмет привлекательности изображенных на них людей, сделать вывод, выглядят ли они здоровыми и полными сил, либо напротив – уставшими.

В результате большинство «судей» действительно оценили внешность невыспавшихся накануне участников как менее привлекательную, менее здоровую и более уставшую.

Авторы заключают, что недостаток сна обязательно отражается на нашем внешнем виде, что не может не отразиться на восприятии нас окружающими людьми.

По материалам: 
British Medical Journal, bmj.com today
нижний статья
Медицинские учереждения