боковой

верхнияя статья

Пилотное исследование показало, что шестимесячная программа упражнений, направленная на увеличение силы, подвижности ног и общего тонуса может снизить посттромбозный синдром, часто встречающееся хроническое осложнение венозного тромбоза.

Хронический посттромбозный синдром развивается у половины пациентов, страдающих тромбозом глубоких вен. Пациенты жалуются на боли в ногах, тяжесть, опухоли, задержку жидкости, выраженную пигментацию и варикозное расширение вен.

«Принимая во внимание недостаточность эффективных методов лечения, необходимо искать новые пути борьбы с посттромбозным синдромом, - поясняет Сюзанн Кан, профессор из Университета МакГилла в Монреале, - со своей стороны, мы предприняли пробное исследование, направленное на изучение эффективности физических упражнений в лечении посттромбозного синдрома и оценку возможности реализации совместных проектов между различными исследовательскими центрами».

В исследовании приняло участие пока только 95 пациентов, поэтому результаты следует оценивать весьма осторожно, их необходимо подтвердить в более масштабном эксперименте с участием большего числа пациентов. К тому же авторы добавляют, что большинство их пациентов являются молодыми, активными людьми с хорошим образованием, что ставит под сомнение возможность распространить результаты на пациентов из других центров.
Пока же авторы рассматривают специальные программы упражнений в качестве перспективного направления в лечении посттромбозного синдрома.

По материалам: 
Canadian Medical Association Journal
нижний статья
Медицинские учереждения