боковой

верхнияя статья

Женщины, регулярно потребляющие напитки с высоким содержанием фруктозы, имеют более высокий риск (на 74% выше) развития подагры по сравнению с теми женщинами, которые пьют эти напитки лишь раз в месяц – об этом сообщают исследователи из медицинской школы при Университете Бостона. Авторы добавляют, что, поскольку это заболевание не столь характерно для женщин в целом, общее количество его случаев у женщин, злоупотребляющих напитками, богатыми фруктозой, не влияет существенно на соотношение случаев заболеваемости у мужчин и женщин.

Авторы объясняют, что рост числа заболеваемости на протяжение последних десятилетий совпадает со схожим ростом в потреблении подслащенных безалкогольных прохладительных напитков и фруктозы. В 1997 г. было зафиксировано 16 случаев подагры на 100 000 человек, а в 1996 г. – уже 42.
Авторы пишут: «Напитки с повышенным содержанием фруктозы, такие как содовая или апельсиновый сок могут повышать уровень мочевой кислоты и тем самым увеличивать риск развития подагры, однако мы не располагаем достоверными данными относительно будущих последствий этой взаимосвязи».

Медики проводили исследование на широкой группе женщин, чтобы выявить степень влияния фруктозосодержащих напитков и самой фруктозы на риск развития подагры. Ими была собрана информация с прошлых исследований за период 1984-2006 гг. В фокусе исследования были 78 тысяч взрослых женщин, которые на момент начала исследования не были больны подагрой. Для того, чтобы определить уровень потребления фруктозосодержащих напитков и фруктозы, использовались специальные опросники.

В течение последующих 22 лет было зафиксировано 778 случаев подагры. Исследователи увидели четкую связь между потреблением сладких напитков и повышенным риском развития болезни. Женщины, которые выпивали хотя бы одну порцию в день, на 74% чаще подвергались развитию заболевания по сравнению с теми участницами эксперимента, которые пили эти напитки только раз месяц или реже. В то же время не было найдено связи между потреблением диетических напитков и риском развития болезни.

А вот потребление апельсинового сока также связано с повышенным риском. Женщины, выпивающие стакан сока в день, имели больший риск (примерно на 41% выше) в сравнении с теми, кто пил апельсиновый сок раз в месяц и реже. Два стакана в день увеличивали риск вдвое.

Авторы подчеркнули, что абсолютный риск все же невелик, и частота заболевания среди женщин остается низкой, но при этом рекомендуют все же выбирать напитки с пониженным содержанием в них фруктозы.

По материалам: 
Университет Бостона, США
нижний статья
Медицинские учереждения