боковой

верхнияя статья

В крупнейшем на сегодня исследовании в рамках программы Фонда лечения артрита участники, вовлеченные в занятия китайской практикой тай-цзи, показали хорошие результаты в плане уменьшения болевых симптомов, утомляемости, неподвижности суставов и улучшения общего самочувствия.

Ведущий автор исследования профессор Университета Северной Каролины Ли Кэллахан говорит: «Наше исследование показывает, что участие в программе тай-цзи принесло ощутимую пользу пациентам, страдающим всеми разновидностями артрита, включая фибромиалгию, ревматоидный артрит, остеоартрит. Эта тенденция была одинаково характерна для жителей сельской местности и горожан в юго-восточных и северо-восточных охваченных нами штатах».

В исследовании приняло участие 354 человека из 20 населенных пунктов Северной Каролины и Нью-Джерси. Их разделили в случайном порядке на две группы. Участники интервенционной группы дважды в неделю проходили курс занятий гимнастикой тай-цзи на протяжение 8 недель. Вторая группа была контрольной, ее участники прошли курс только после того, как его окончила первая группа, т.е. спустя 8 недель.

В целях исследования, участникам должен быть был подтвержден диагноз артрита, их возраст должен был составлять не менее 18 лет, и все они должны были быть способны двигаться самостоятельно, без посторонней поддержки. Однако на момент начала исследования никто из них не должен был быть в состоянии выполнить стойки тай-цзи. Все упражнения делались в положении сидя.

По окончании курса его участники продемонстрировали умеренный прогресс в облегчении боли, утомляемости и повышении подвижности. Кроме того, все они заявили о значительном улучшении общего самочувствия и чувства баланса.

Тай-цзи - китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу, популярно как оздоровительная гимнастика.
Данная статья ни в коем случае не является руководством к самолечению. Напомним, лечение, назначенное без кнконсультации с врачом, может нанести серьёзный ущерб вашему здоровью.

По материалам: 
University of North Carolina at Chapel Hill School of Medicin
нижний статья
Медицинские учереждения