боковой

верхнияя статья

Японские исследователи из Международного Университета Осака и Университета Кобе изучили различие между механизмом потоотделения у мужчин и женщин в ответ на увеличение интенсивности физической нагрузки. Ученые предложили 4 группам испытуемых (тренированные и нетренированные женщины, тренированные и нетренированные мужчины) позаниматься на велотренажере в течение часа в помещении с климат-контролем, с постепенным увеличением интенсивности нагрузки.

Результаты показали, что мужчины более интенсивно выделяют пот. В результате тренировки наблюдалось повышенное потоотделение у обоих полов, но степень его была выше у мужской половины, и это различие становилось все более ярко-выраженным по мере увеличения нагрузки. При этом женщинам, не занимающиеся спортом регулярно, понадобилось больше времени, по сравнению с остальными группами (или большая интенсивность нагрузки), чтобы начался процесс потоотделения. Иными словами, до того, как этот процесс начнется, температура их тела должна стать выше, чем у мужчин.

Координатор исследования Йошимицу Иноу комментирует: «Похоже, женщины находятся в менее выгодном положении, если им необходимо хорошо пропотеть в течение тренировки, особенно в жарком помещении. Предыдущие исследования также демонстрировали, что мужчины более интенсивно выделяют пот, в частности, это связано с приписываемым тестостерону свойству стимулировать работу потовых желез. Известно, что регулярные физические тренировки способствуют понижению внутренней температуры тела, критичной для инициации процесса потоотделения, что позволяет спортсменам выдерживать длительные нагрузки. Однако, это лишь первое исследование, призванное выявить различия между полами в плане влияния уровня физической подготовки на потоотделение в ходе тренировок.

Результаты имеют значения для оценки устойчивости человека к высоким температурам, проливая свет на вопрос о том, почему мужчины и женщины по-разному переносят экстремальные температуры, например, экстремальную жару».

Иноу полагает, что существуют и эволюционные объяснения для различия в механизме потоотделения между полами. «В организме женщины, как правило, содержится меньше жидкости, чем у мужчины, как следствие, у них обезвоживание может наступить раньше. Поэтому меньшая потеря жидкости через потоотделение может быть стратегией адаптации, имеющей важное значение для выживания в условиях высоких температур, в то время как высокий уровень потоотделения у мужчин стратегически может означать возможность действовать и трудиться с большей эффективностью».

Иноу также добавляет, что будущие эксперименты охватят более детально связь между половыми гормонами и потоотделением, а также эффективность различных видов пота.
Тем временем, Иноу советует женщинам проявлять большее внимание к своему здоровью в условиях высоких температур. «И мужчины, и женщины могут лучше акклиматизироваться к жаре, если будут регулярно заниматься спортом», - добавляет он.

По материалам: 
Wiley-Blackwell
нижний статья
Медицинские учереждения