боковой

верхнияя статья

Появились некоторые обнадеживающие новости для родителей новорожденных детей. Ваш малыш, скорее всего, сможет спать всю ночь в течение первых месяцев жизни. Это означает, что если режим сна будет синхронизирован, есть надежда на то, что ваша непрерывная зевота в течение дня будет недолговечна. Исследователи из Университета Кентербери, Новая Зеландия, сообщили о своем исследовании в журнале «Педиатрия», в котором говорится, что к 5-месячному возрасту более половины всех младенцев подстраиваются под режим сна своих родителей и спокойно спят всю ночь.

Исследователи объясняют, что достижение непрерывного ночного сна не займет много времени. Профессор Жаклин Хендерсон и группа ее коллег предприняли исследование, нацеленное на установление того, сколько времени понадобится младенцам на приспособление к саморегулируемому ночному сну в течение первого года жизни.

Первым критерием было выявление момента, когда устанавливается регулярный ночной сон – с полуночи до 5 часов утра или же когда младенцам удается проспать 5 часов подряд.
Вторым критерием было выявление момента, когда устанавливается сон с 10 вечера до 6 часов утра – или же когда дети приучаются спать непрерывно по 8 часов подряд.

Наконец, третьим критерием было выявление момента, когда родители и дети полностью синхронизируют ритмы их ночного сна.

В исследование были вовлечены родители 75 доношенных здоровых и хорошо развивающихся младенцев. Родители заполняли дневник сна в течение 6 дней в месяц на протяжении первого года жизни их ребенка. Для точной проверки отчетов применялась также видеосъемка.

Исследователи обнаружили следующее:

Значительное увеличение продолжительности саморегулируемого сна наблюдалось начиная с конца первого месяца до конца четвертого (504 минуты).
Большинство детей достигло первого критерия за 1-2 месяца.
С вероятностью 50% младенцы достигли первого и второго критериев за 3 месяца.
Значительное число детей достигли третьего критерия за 4 месяца. 50% детей пришли к нему за 5 месяцев.

Авторы заключают:

Самый быстрый процесс установления режима ночного сна приходится на первые 4 месяца. Большинство детей спят всю ночь в 2 или 3 месяца, независимо от используемых критериев. Самым развитым и социально значимым критерием полного ночного сна считается сон с 22:00 до 06:00 часов. В возрасте пяти месяцев больше половины детей спят одновременно с родителями. К году, уже 87% малышей спят пять часов подряд, 86% - шесть часов, 73% - с 22:00 до 06:00 часов.

По материалам: 
Medical News Today
нижний статья
Медицинские учереждения