боковой

верхнияя статья

Симпатичная упаковка и забавные детские обеды могут помочь вашим детям остаться здоровыми и стройными. Для того, чтобы привлечь современных детей к здоровой пище, приходится прилагать немало усилий и фантазии, но это того стоит. Приводим несколько полезных советов от американского педиатра Уильяма Джиллеспи (William Gillespie).

  • Предоставьте детям определенный выбор. Если они смогут принимать участие в выборе продуктов для своего обеда, шансы на то, что он будет съеден, увеличиваются. Но стоит при этом давать им для выбора более здоровые продукты (яблоки, бананы, морковь или сельдерей). Из данного списка ребенок скорее всего предпочтет яблоки или банан, но это лучше, чем чипсы.
  • Добавляйте соус, чтобы блюдо стало более привлекательным для ребенка. Можно быстро приготовить соус из нежирного йогурта без добавок и чесночного порошка (или любой другой приправы, которая по душе вашему ребенку).
  • Сделайте мини-шашлычки из курицы или индейки и нежирного сыра. Нанизайте их на соленые палочки. Можно использовать томаты-черри и зеленый виноград.
  • Используйте цельнозерновой хлеб вместо белого. Хлебцы или лепешки из муки грубого помола также могут стать хорошим вариантом. Позвольте ребенку сделать «рожицу» на бутерброде из таких ингредиентов как нутовая паста, сметана, сыр и нарезанных овощей. Дайте волю фантазии!
  • Зачастую именно способ подачи может сыграть важную роль в том, насколько пища окажется привлекательна для детей, отмечает доктор Джиллеспи. Дети отдают предпочтение небольшим порциям пищи, которые легко откусить. Поэтому нарезайте бутерброды на 4 квадрата. Яблоки режьте на дольки или сделайте фруктовую чашечку, наполненную кусочками дыни или арбуза.
  • Если речь идет о теплой пище в термосе, попробуйте приготовить макароны (из твердых сортов пшеницы) с сыром и небольшими соцветиями брокколи. Можно добавить морковку или цуккини.
  • Хорошо бы, чтобы обед вашего ребенка содержал достаточный объем кальция, который вы найдете в йогуртах, смуззи (фруктовых коктейлях), нежирном волокнистом сыре или молоке.
  • Вода предпочтительнее подслащенных напитков, соков или содовых. Если ваш ребенок любит хрустящие лакомства, можно дать ему печеные вафли, низкокалорийный поп-корн или крекеры из цельнозерновой муки.
  • Узнайте об ограничениях, которые ставит школа на определенные виды пищи. Так, в некоторых школах запрещено приносить с собой арахисовую пасту. В упаковке лучше использовать лед для тех продуктов, которые быстро портятся.
По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения