боковой

верхнияя статья

Женщины, употреблявшие во время беременности арахис, возможно меньше рискуют здоровьем своих детей в плане развития у них астмы – таково предположение датских ученых.

В исследовании дети тех женщин, которые на протяжении беременности включали в свой рацион арахис по крайней мере раз в неделю, на 21% реже болели астмой в возрасте 18 месяцев. Похожая связь была обнаружена между употреблением во время беременности миндаля и астмой у детей.

Данный результат противоречит рекомендациям воздержаться от употребления определенных видов орехов во время вынашивания ребенка. В 2000 году Американская академия педиатрии выпустила рекомендации, согласно которым женщинам, в чьих семьях была обнаружена аллергия на арахис следует избегать употребления его в пищу, но в 2008 году эта же рекомендация была отозвана из-за недостаточности доказательств.

«Новые результаты представляют интерес и наводит на мысль, что арахис не так страшен, как его представляют», - говорит профессор Майкл Креймер (Michael Kramer), педиатр из детского госпиталя в Монреале (Канада), сторонний эксперт. Однако, пока нельзя утверждать и того, что арахис а рационе беременной женщины защитит от астмы, для этого нужно гораздо больше доказательств.

Возможно, что питание матери во время грудного вскармливания или пища, которую получает младенец, начавший питаться самостоятельно, также влияет на чистоту результата, а вданном случае эти факторы не учитывались.

Как бы то ни было, в данном исследовании ученые проанализировали информацию о 62 тыс. жительниц Дании, их рацион питания во время вынашивания ребенка, наличие в нем арахиса и страдали ли их дети астмой в возрасте 18 месяцев и 7 лет. Оказалось, что примерно 15% детей, чьи матери употребляли арахис хотя бы раз в неделю, и 17,5% тех, чьи мамы вообще не ели эти орехи, к 18 месяцам стали астматиками. Зато дети женщин, потреблявших древесные орехи, такие как миндаль и пекан, хотя бы раз в неделю в течение периода гестации, на 21% реже остальных заболевали астмой к полуторагодовалому возрасту.

При этом исследователи не выявили связи между потреблением арахиса матерью и детским риском развития астмы в возрасте 7 лет. Зато анализ сведений национального реестра показал, что присутствие земляного ореха в рационе как минимум раз в семь дней снижает вероятность возникновения респираторного заболевания на 34% - а это значительный показатель.

Питательные вещества, содержащиеся в орехах, такие как витамин Е и цинк, возможно, оказывают положительное влияние на рост легких, развитие дыхательных путей и нормальное функционирование иммунной системы, и за счет этого влияют на снижение риска развития астмы.

Результаты исследования были опубликованы в издании Journal of Allergy and Clinical Immunology.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения