боковой

верхнияя статья

Может ли свет во время ночного сна влиять на развитие депрессии? По мнению некоторых специалистов – вполне.

Два года назад Рэнди Нельсон (Randy Nelson) профессор неврологии из Университета Огайо (Ohio State University) и его коллеги сообщили о том, что даже воздействие тусклого света в ночное время способно усилить депрессивно-подобное поведение у животных. При этом неважно, от какого источника исходит свет – от лампы или работающего телевизора.

Таким образом, ученые заподозрили, что люди, регулярно засыпающие в условиях освещения, становятся более подвержены депрессии (журнал Psychiatric News, от 17 декабря 2010).

В настоящее время Нельсон и его команда обнаружили, что хроническое воздействие тусклого света, который в пять раз ярче естественного лунного света, не только грозит большим риском депрессии, но и увеличивает количество провоспалительного цитокина — фактора некроза опухоли (ФНО) в гиппокампе. Когда исследователи внедрили ФНО-антагонист в мозг подопытных животных, это подавило симптомы депрессивного поведения.

Похоже, не только регулярное воздействие света по ночам может внести «вклад» в развитие депрессии, но и ФНО играет свою роль в этом процессе. Об этом пишут исследователи в журнале Molecular Psychiatry. И кроме того, существует еще одна причина полагать, что ФНО участвует в этом процессе – это то, что его введение людям или животным ведет к проявлению депрессивных симптомов.

Значение этого открытия состоит в том, что нам стоит минимизировать всяческое воздействие света во время ночного сна. В частности, это исключение сна с включённым ночником, под работающий телевизор, без штор, которые не пропускают свет с улицы.

Исследователи также сделали смелое предположение о том, что распространенность депрессии среди американцев в последние годы может быть следствием усиленного воздействия на них света в ночное время. Насколько справедлива данная гипотеза покажет дальнейшее изучение вопроса.

По материалам: 
psychnews.psychiatryonline.org
нижний статья
Медицинские учереждения