боковой

верхнияя статья

Снизить кровяное давление помогает смесь из кунжутного масла и рисовых отрубей. Кроме того, это сочетание способствует улучшению уровня холестерина – такие данные предоставляют исследователи на конференции Американской Ассоциации кардиологов-2012.

Ученые обнаружили, что если готовить пищу с применением этих масел, можно добиться эффекта, сравнимого с употреблением медикаментов против гипертензии, а порой результаты будут даже более впечатляющими.

«Масло из рисовой муки и семени кунжута характеризуются низким содержанием насыщенных жиров и помогают пациентам улучшить холестериновый профиль. Кроме того, сочетание этих масел снижает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний», - комментирует профессор Девараджан Санкар из Университетского госпиталя Фукуока в Чикушино (Япония).

В 60-дневном испытании, которое проводилось в Индии, принимало участие 300 добровольцев с различной степенью выраженности гипертензии (или гипертонии). Все они были поделены на три группы в зависимости от этого показателя. Участники первой группы проходили лечение с применением общераспространённого медикамента (нифедипин — антагонист ионов кальция). Вторая группа принимала смесь масел в качестве заправки к пище ежедневно. И наконец, участники третьей группы принимали и то, и другое.

Все три группы, состоящие из примерно равного числа мужчин и женщин в возрасте около 57 лет, продемонстрировали понижение систолического кровяного давления. При этом у участников второй группы оно снизилось в среднем на 14 делений, а у испытуемых из первой — на 16. Лучше всего дела обстояли у испытуемых из третьей группы: у них было зарегистрировано снижение давления на 36 делений. Диастолическое давление тоже значительно упало: на 11 делений у тех, кто ел масло, на 12 — у пивших лекарство, на 24 — у принимавших оба средства.

Что касается уровня «плохого» холестерина, показатели были следующие: у группы, употреблявшей одно только масло, он уменьшился на 26%, в то время как «хороший» повысился на 9,5%. У пациентов, получавших только нифедипин, никаких изменений в концентрации холестерина не выявилось. Зато у третьей группы «плохой» холестерин сократился на 27%, а «хороший» вырос на 10,9%.

Ученые считают, что такие полезные компоненты масел как антиоксиданты (сезамин, сазамол, сезамолин и оризанол) помогают достичь таких результатов. Эти антиоксиданты, моно- и полиненасыщенные масла содержатся в растениях и их действие связано со снижением кровяного давления и общего уровня холестерина.

Дальнейшие испытания призваны установить, действительно ли смесь данных масел столь полезна, как выявилось на первый взгляд. Комбинация была создана специально для исследования, и пока нет планов использовать ее в коммерческих целях, говорят исследователи. Поэтому людям, страдающим повышенным давлением, не стоит преждевременно отказываться от применения медикаментов и переходить только на смесь этих масел.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения