боковой

верхнияя статья

Активный образ жизни, который включает в себя ходьбу быстрым шагом, работы в саду или выполнение обычной домашней работы, помогает снизить риск развития рака груди, предполагают исследователи.

В своей работе сотрудники Оксфордского Университета проследили связь между физической активностью и раком молочной железы на основании изучения 8000 женщин-пациенток с этим диагнозом. Это исследование было частью большого проекта European Prospective Investigation of Cancer (EPIC), одного из крупнейших в плане изучения связей между питанием, образом жизни и раком.

Исследователи обнаружили, что наиболее физически активные женщины на 13% реже заболевали этим недугом по сравнению с теми, кто выделялся меньшей физической формой. Таким образом, лишний раз подтверждается польза пусть повседневной и обычной, но все-таки активности. По словам профессора Тима Ки (Tim Key), было установлено, что даже женщины со средней степенью активности на 8% реже заболевали раком груди.

Профессор Ки также отметил: «Также мы располагаем множеством доказательств того, что упражнения снижают риск развития колоректального рака. Что касается остальных видов рака, нужны дополнительные исследования, а также они необходимы для лучшего понимания механизмов этой связи».

Специалисты рекомендуют уделять 150 минут в неделю физическим нагрузкам средней степени – таким как ходьба быстрым шагом. Но лишь 39% женщин и 29% мужчин выполняют эти рекомендации. По словам Сары Хайом (Sara Hiom), директора информационного центра Исследований рака (Великобритания), «в то время как поддержание здорового веса и отказ от алкоголя остаются ведущими способами профилактики рака груди, физическая активность может также сыграть важную роль – но при этом не стоит нам больших затрат времени или денег».

Что ж, с этим не поспоришь. И даже небольшие изменения привычного режима могут внести значительную лепту в здоровье: работа в саду, прогулка с собакой, работа по дому.

По материалам: 
www.ox.ac.uk
нижний статья
Медицинские учереждения