боковой

верхнияя статья

Рыбки, которые используются в популярном фиш-спа для чистки кожи, сами недостаточно чисты для этого, утверждают специалисты.

В так называемом «рыбном педикюре» используют рыбок под названием руфа гарра: во время процедуры клиенты опускают ноги в аквариум с рыбками, а те буквально обсасывают, или пощипывают их, отделяя от кожи ороговевшие частички, которые съедают. В этом и заключается пилинг. Иногда отдельными частями тела дело не обходится, и клиенты подвергают процедуре все тело целиком. Пилинг живыми рыбами до недавнего времени предлагали туристам в Китае и Таиланде на каждом шагу. В последние несколько лет салоны с рыбами стали появляться в Европе.

Однако исследователи из Великобритании обнаружили, что рыбки, поставляемые из Индонезии для этих процедур в европейские спа-салоны, заражены потенциально опасной бактерией. Такой вывод был сделан на основании проверки партии рыбок, задержанных в британском аэропорту. Оказалось, что рыбки были переносчиками бактерий, некоторые из которых способны инфицировать мягкие ткани организма человека. К тому же, по словам исследователей, бактерии были резистентны к целому ряду антибиотиков.

Так, среди бактерий обнаружилась Vibrio vulnificus, которая может вызвать заражение крови – потенциально смертельное состояние, особенно для людей, страдающих заболеваниями печени, диабетом или нарушением работы иммунной системы. Словом, это не такое уж безобидное развлечение.

Еще одним типом бактерии стала Streptococcus agalactiae – частая причина инфекций кожи и мягких тканей, особенно у пожилых людей и взрослых, а также страдающих хроническими недугами, диабетом, например. И хотя штамм, выявленный в ходе исследования, в общем случае не страшен для человека, он способен эволюционировать после повторяющегося контакта с человеческим организмом, говорят эксперты.

«Наше исследование поднимает ряд важных вопросов, касающихся распространения этого вида массажа, в том числе содержания рыбок, их транспортировки. Известно, что вода в емкости не меняется после каждого клиента», - пишут исследователи в журнале Issue of Emerging Infectious Diseases.

Людям, страдающим такими заболеваниями как диабет или иммуносупрессия (подавленный иммунитет), лучше воздержаться от данной процедуры, особенно если на коже имеются явные повреждения и открытые ранки. Если на коже, которую будет обрабатывать рыба, есть открытые раны, то не исключено заражение опасными водоустойчивыми заболеваниями, в частности, гепатитом.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения