боковой

верхнияя статья

Как известно любой матери, хороший ночной сон ребенка крайне важен для его здоровья. А вот новое исследование американских ученых показало, что качество сна может оказать влияние на эффективность вакцинации. Свои выводы они опубликовали в журнале “SLEEP.”

«При сегодняшнем сумасшедшем ритме жизни, продолжительности рабочего дня и все большем использовании технологий, различного рода расстройства сна становятся привычной картиной жизни для современного человека», - пишут авторы, которые ставят целью своего исследования повышение осведомленности людей относительно важного влияния сна на здоровье.

Исследование показало, что плохой сон может усилить нашу подверженность различным болезням, таким как заболевания верхних дыхательных путей. Для того чтобы проследить взаимосвязь между продолжительностью, качеством сна и иммунной системой, исследователи изучили реакцию антител на вакцинацию против гепатита В у здоровых взрослых участников. Антитела – продукт иммунной системы, которые распознают и нейтрализуют чужеродные объекты, к числу которых относятся и вирусы.

В исследовании приняло участие 125 человек (70 женщин и 55 мужчин) возрасте 40-60 лет. Никто из них не курил, никто не имел серьёзных жалоб на здоровье. Все участники получили стандартную дозу вакцины против гепатита В, которая состояла из трех этапов.

Уровни антител измерялись до введения второй и третьей части вакцины и шесть месяцев спустя последней вакцинации для установления у участников «клинически защитного эффекта».

Все участники заполнили анкеты, в которых отмечали время отхода ко сну и пробуждения, а также качество сна. 88 испытуемых к тому же носили актиграф — прибор, внешне похожий на наручные часы и фиксирующийся на запястье и точно измеряющий время сна и бодрствования.

Оказалось, что люди, спящие менее 6 часов ночью, имели гораздо более низкий уровень антител, чем требуют нормы. Как результат, они были в 11,5 раза меньше защищены вакциной от гепатита В в сравнении со спавшими по семь и более часов. При этом качество сна не влияло на реакцию после вакцинации. Из 125 участников 18 не получили адекватной защиты от вакцины.

Ученые подчеркивают, что сон играет важную роль в регулировании иммунной системы. Нехватка сна или ухудшение его качества оказывают негативное влияние на иммунитет и это отразилось на реакции на вакцину. Таким образом, эксперты рекомендуют спать по 7-9 часов ночью.

По материалам: 
www.ucsf.edu
нижний статья
Медицинские учереждения