боковой

верхнияя статья

Фермеры длительное время используют антибиотики в питании коров, свиней и домашней птицы для того, чтобы животные быстрее набирали вес. Ученые все чаще заявляют о том, что употребление антибиотиков в раннем детстве может также влиять и на вес детей. Исследователи полагают, что лекарства меняют состав бактериальной популяции в кишечнике на важной стадии развития ребенка – и это может иметь длительные негативные последствия.

Ряд ученых, однако, не так уверены в этом. Новые данные «не убедительны и даже провокационны», - заявляет Майкл Блаут (Michael Blaut), микробиолог из института питания человека в Потсдаме, Германия.

Миллиарды микробов населяют кишечник человека и животных. Исследование их популяций (микробиомов) только начинается, но ученые уже знают, что некоторые из этих «жильцов» играют важную роль в расщеплении микроэлементов пищи. Некоторые даже подозревают, что малые дозы антибиотиков, включаемые в пищу сельскохозяйственных животных, могут оказывать существенное влияние на работу микробиомов.

Для того чтобы проверить эту гипотезу, американские ученые из медицинской школы Университета Нью-Йорка добавляли антибиотики в питьевую воду мышат, которых только что отняли от материнского молока. В качестве лекарства выступали пенициллин, ванкомицин или их комбинация, хлортетрациклин. Дозы были примерно те же, что получают фермерские животные. Спустя 7 месяцев группа мышей, получавшая антибиотики, оказалась значительно более «полновесной» по сравнению с контрольной группой, в которой мышки пили просто чистую воду, сообщается в журнале Nature. «Это подтверждает то, что фермеры наблюдают уже на протяжение 60 лет – даже низкие дозы антибиотиков заставляют животных быстрее расти и набирать вес», - комментирует Блэйзер.

Если результаты исследования можно перевести на человека, то окажется, что антибиотики, которые мы, случается, получаем в детстве, угрожают нам ожирением в зрелости. Частично этот вывод подтверждается другой работой той же группы, опубликованной в International Journal of Obesity. В ней авторы проанализировали данные по 11 тыс. детей и пришли к выводу, что те, кто принимал антибиотики в первые шесть месяцев своей жизни, весили больше нормы в год, полтора и три года. Хотя разница эта не была значительной.

Кроме того, если вернуться к опытам с мышами, стоит помнить, что эти грызуны созревают быстро и живут недолго, поэтому кормить их антибиотиками семь недель — всё равно что давать лекарства ребёнку непрерывно в течение нескольких лет, с младенчества до наступления половой зрелости. Опять же прирост веса у мышей после антибиотиков был не столь велик, как у животных на фермах. Кроме того, в работе не был проанализирован состав микрофлоры кишечника у мышей до того, как им стали давать антибиотики. Поэтому вывод о влиянии антибиотиков в детском возрасте на набор лишнего веса в дальнейшем, еще предстоит доказать.

По материалам: 
news.sciencemag.org
нижний статья
Медицинские учереждения