боковой

верхнияя статья

Исследователи из школы медицины Маунт Синай (Mount Sinai School of Medicine) выявили основной компонент современной диеты, который играет важную роль в развитии ожирения по абдоминальному типу, резистентности к инсулину и диабета 2 типа. Результаты были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Команда ученых под руководством профессора Элен Влассары (Helen Vlassara) обнаружила, что мыши, подвергавшиеся воздействию химического вещества метил-глиоксаля (МГ), набирали значительный вес в области в области брюшины, у них развивалась ранняя резистентность к инсулину и диабет 2 типа. МГ вырабатывается на поздних этапах реакции гликирования, продукты которой не слишком полезны для нашего организма. Это происходит в том при приготовлении пищи с использованием сухого жара или жарке. Так, соединения, вырабатывающиеся в результате реакции, увеличивают вероятность неконтролируемого воспаления. У грызунов, которым вводили метилглиоксаль, даже спустя четыре поколения обнаруживались склонность к избыточному весу и возникновение устойчивости к инсулину — главный признак диабета второго типа.

При этом исследователи отмечают, что обе группы мышей получали нормальное, не избыточное количество калорий и жира, с той лишь разницей что одна группа дополнительно получала МГ. Ученые считают, что МГ вызывает дефицит защитных механизмов, таких как белок SIRT1, содержащийся в жире и контролирующий воспалительные реакции с одной стороны и усиливающий метаболизм глюкозы и инсулина – с другой. Всасывание МГ также негативно сказывалось на активности важного антивозрастного рецептора под названием AGER1, который защищает SIRT1 и борется с инсулин-резистентностью.

В результате у грызунов повышался уровень воспалительных цитокинов, накапливался брюшной жир и развивался диабет. Что касается людей, то сходное действие вызывает жареная пища, в которой содержится МГ. Это вполне может объяснить ситуацию с ожирением и диабетом у современных людей: если в течение нескольких поколений люди отдавали предпочтение жареному, то в итоге это должно было привести их потомков к подобным проблемам с обменов веществ.

По материалам: 
medicalxpress.coml
нижний статья
Медицинские учереждения