боковой

верхнияя статья

Увеличение времени, проводимого на свежем воздухе, может снизить риск развития или прогрессирования миопии (близорукости) у детей и подростков. Об этом говорят данные исследования, опубликованного в журнале Ophthalmology.

При близорукости изображение попадает не на сетчатку глаза, а перед ней, чему причиной увеличенная оптическая сила преломляющей системы глаза и, следовательно, избыточная фокусировка. При этом человек хорошо видит вблизи, но плохо — вдаль. Плохое зрение обоих родителей увеличивает риски для ребенка. Если вовремя не принять мер, болезнь прогрессирует и может стать причиной необратимых изменений в глазу и значительной потере зрения.

По словам автора, Джастина Червина (Justin C. Sherwin) из Университета Кэмбриджа (University of Cambridge), Великобритания, был проведен обзор 23 исследований и осуществлен мета-анализ с использованием данных семи перекрестных исследований.

После учета независимых переменных, исследователи обнаружили, что каждый дополнительный час на улице в неделю уменьшает вероятность возникновения близорукости у детей на 2%. Данные трёх проспективных групповых исследований дали предположительные показатели риска развития миопии согласно количеству времени, проведённому на улице. Кроме того, в ходе трёх работ (двух проспективных групповых и одного рандомизированного контролируемого) установлено, что увеличение длительности прогулок заметно уменьшает прогрессирование близорукости.


«В целом, результаты показывают, что увеличение продолжительности прогулок может стать просто стратегией снижения риска развития близорукости у детей и подростков»,
- отмечают авторы. Это тем более актуально, что за последние десятилетия миопия стала неотъемлемой приметой времени и к тому же помолодела; в мире около 1 млрд. человек носят очки или контактные линзы.

Специалисты рекомендуют в летние каникулы обязательно организовать детям активный отдых, который хорошо сочетать с лечением в специализированных летних оздоровительных лагерях, городских или расположенных за городом, в лесу, где есть водоемы. Опыт показывает, что ежегодное пребывание в таких учреждениях, где дети, отдыхая, лечатся, способствует уменьшению числа близоруких или замедлению прогрессировать процесса в 1,5-2 раза.

Особенно хороший результат оздоровления в таких лагерях отмечается у детей 10-12 лет, которые более подвижны, занимаются спортом (бег, плавание, хореография). Профилактику близорукости различными методами нужно проводить не только летом в оздоровительном лагере, но и в группах продленного дня и обязательно дома.

По материалам: 
www.physiciansbriefing.com
нижний статья
Медицинские учереждения