боковой

верхнияя статья

Мы, взрослые, знаем, что самоконтроль и способность отложить что-то приятное «на потом» - важное качество, которое сослужит хорошую службу при выборе здоровой пищи, контроле порции и поддержании нормального веса. Оказывается, проявление этих качеств в детстве может влиять на вес человека во взрослой жизни. По результатам исследования, опубликованным в журнале Pediatrics получается, что способность отказаться от немедленного удовлетворения потребности в возрасте 4 лет способствует более низкой массе тела (ИМТ) 30 лет спустя.

В период 1968-1974 гг. 653 малыша 4 лет участвовали в испытании: им предлагалось одного вкусное угощение (печенье или конфета) и сообщалось, что второе угощение им подадут в том случае, если они смогут подождать со сладостью некоторое время (около 15 минут).

Дальнейшие исследования показали, что дети, способные удержаться от немедленного употребления вожделенной конфеты, во взрослом возрасте демонстрируют такие положительные качества как лучшая обучаемость, хорошие навыки общения, стрессоустойчивость, более высокие показатели успеваемости. Исследователи из Университета Висконсина (США) убеждены, что своевременные усилия взрослых, направленные на улучшение самоконтроля детей, могут снизить риск набора лишнего веса в будущем и иметь другие положительные эффекты, важные для человека и общества (состояние здоровья в целом, финансовая стабильность, снижение вероятности быть вовлеченным в криминальные круги).

Для дальнейшего изучения пользы детского самоконтроля ученые из нескольких американских университетов провели анализ данных 164 человек в возрасте около 30 лет. Целью исследования была оценка такого показателя как уровень жировой ткани, который был тесно связан с результатом теста в детстве. Оказалось, что каждая минута ожидания, на которую оказались способны дети, снижала индекс жировой ткани на 0,2. Только 24% респондентов имели лишний вес и 9% страдали ожирением.

К счастью, самоконтроль – это то качество, над которым можно работать и совершенствовать. Это особенно важно в отношении питания – ведь зачастую высококалорийный фаст-фуд быстро и легкодоступен, а чтобы приготовить полезное блюдо, нужно подождать. Поэтому стратегии, направленные на повышения самоконтроля у взрослых и детей может сослужить всем хорошую службу.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения