боковой

верхнияя статья

Недавно опубликованные результаты исследования канадских ученых показывают, что употребление яичного желтка усиливает прогрессирование атеросклероза, и это влияние можно сравнить с курением. Исследование более 1200 пациентов показало, что регулярное употребление яичных желтков почти на две трети сопоставимо с курением, когда речь идет о усиленном росте каротидных бляшек, которые являются фактором риска по отношению к инсультам и сердечным приступам. Результаты исследования были опубликованы в журнале Atherosclerosis.

Атеросклероз
, или как его иначе называют – ишемическая болезнь сердца – расстройство, при котором артерии забиваются бляшками вследствие избытка холестерина, который оседает на внутренних стенках сосудов. Разрыв атеросклеротической бляшки является наиболее распространенной причиной сердечных приступов и инсультов. В своей работе ученые проследили данные по 1231 мужчинам и женщинам в возрасте примерно 61,5 лет, являвшихся пациентами одной из лондонских клиник. Для установления общей поверхности, занимаемой бляшками, использовался метод УЗИ, а сами пациенты заполняли опросники на тему образа жизни, привычек и питания, а также принимаемых медикаментов.

Исследователи обнаружили, что поверхность каротидных бляшек увеличивалась линейно после возраста в 40 лет, но если человек выкуривал по пачке сигарет в день и регулярно употреблял в пищу яичные желтки, то этот показатель возрастал в геометрической прогрессии. Иными словами, с возрастом курение и употребление желтков усиливали развитие атеросклероза. Также выяснилось, что у тех, кто съедал 3 и более желтка в неделю, общая площадь бляшек была выше, чем у тех, кто ел по 1-2 желтка.

«Получается, что утверждение о том, что яйца – непременная часть здоровой диеты – может не иметь под собой оснований. На протяжение долгого времени мы знаем, что высокий уровень холестерина повышает риск сердечно-сосудистых недугов, а яичный желток известен высоким содержанием холестерина. Для диабетиков употребление одного яйца в день увеличивает риск болезни артерий в 2-5 раз»,
- утверждают авторы. И добавляют, что эффект употребления желтков зависит от пола, показателей кровяного давления, начального уровня холестерина в крови, наличия вредных привычек, ИМТ и отягощенных диагнозов, таких как диабет. Но лицам из группы риска стоит ограничить употребления данного вида продукта, считают исследователи.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения