боковой

верхнияя статья

Компоненты в составе какао могут способствовать снижению кровяного давления. По данным систематического обзора издания Cochrane Library. Исследователи провели анализ данных краткосрочных исследований, в ходе которых участники употребляли темный шоколад или порошок какао ежедневно. Оказалось, что уровень кровяного давления снизился по сравнению с данными контрольной группы.

Какао содержит вещества под названием флаванолы. Считается, что они отвечают за формирование окиси азота в нашем организме. Оксид азота способствует тому, что стенки кровеносных сосудов расслабляются и расширяются, что способствует снижению давления крови. Связь между какао и кровяным давлением была «заподозрена» с тех пор как обнаружилось, что у коренных жителей островов Сан Блас в Центральной Америке, ежедневно употребляющих напиток какао, богатый флаванолами, кровяное давление держится на нормальном уровне независимо от возраста. Однако, концентрации флаванолов в составе какао и шоколада значительно разнятся в зависимости от процедур приготовления этих продуктов и типа шоколада, поэтому установить оптимальную дозировку для достижения желаемого эффекта было нелегкой задачей.

Для исследования влияния флаванолов на уровень кровяного давления ученые провели обзор данных испытаний, в которых участники ежедневно употребляли напиток на основе какао-порошка или темный шоколад, содержащие 30-1080 мг флавонолов на 3-100 г продукта.

Всего в 20 исследованиях участвовало 856 человек. На протяжение 2-8 недель, а в одном случае даже 18 недель. Оказалось, что богатые флаванолами какао и шоколад способствовали снижению кровяного давления на 2-3 мм рт. ст. По мнению авторов, даже это небольшое снижение показателей может дополнять другие варианты лечения и снижать риск развития и проявления сердечно-сосудистых заболеваний.

При этом особенно ярко эффект проявлялся, когда участники употребляли именно богатые на флаванолы продукты и результаты сравнивался с контрольной группой. При употреблении тех же продуктов с низкой концентрацией флаванолов эффект почти не прослеживался.

«Необходимо провести более длительные испытания для дальнейшего прояснения выявленного эффекта, а также влияния флаванолов на риск наступления инсультов и прочих сердечно-сосудистых недугов. Только после этого мы сможем сделать более конкретные выводы»
, - пишут авторы.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения