боковой

верхнияя статья

С возрастом, риск развития раковых заболеваний возрастает. Сегодня исследователи из Центра изучения рака при Университете Колорадо (University of Colorado Cancer Center) объясняют причину: это происходит оттого, что мере старения меняются свойства тканей нашего организма. Рехультаты исследования опубликованы в журнале Oncogene.

Профессор Джеймс ДеГрегори (James DeGregori), объясняет:
«Если вы посмотрите, скажем, на Мика Джаггера в 1960 году и сейчас, вы увидите большую разницу, не так ли? Именно изменения в тканях, а не накопление мутаций, вызывающих рак, способствуют повышению числа случаев заболеваемости среди пожилых людей».

По словам ДеГрегори, к моменту прекращения активного роста в подростковом периоде, у человека уже накапливается большой процент мутаций, с которыми предстоит жить дальше. Существует несоответствие между кривой роста мутации и рака, то есть если рак стал результатом пяти или шести мутаций, мы бы видели повышенный уровень заболеваемости среди 20-летних людей, когда уровень мутаций достигает наивысшей точки.

Более того, здоровые ткани также содержат в себе канцерогенные мутации. «Эти мутации встречаются намного чаще, чем рак, который ассоциируется с ними. Иными словами, больше мутаций не означает большую вероятность рака».

Кроме того, ДеГрегори объясняет, что по мере эволюции человека его организм был вынужден разработать новые механизмы для поддержания тканей и ухода от болезней. Но мы не преуспели в предотвращении мутаций так, как бактерии, населяющие наше тело.

По словам ДеГрегори, основной причиной возрастания риска развития онкологических заболеваний с возрастом является старение механизма, который борется с раком, когда мы молоды.


«Это похоже на то, что произошло с динозаврами 65 млн. лет назад. Эти великие животные были прекрасно приспособлены к ландшафту до падения злополучного метеорита. К таким внезапным переменам они не смогли приспособиться. Им не понадобилось менять уровни мутаций – именно новый ландшафт определил видообразование. Так и у человека: именно возрастные изменения в тканях делают нас уязвимее с возрастом».

Здоровые клетки организма наилучшим образом функционируют в молодых тканях. Когда этот баланс изменяется, к примеру, из-за канцерогенных мутаций, клетки больше не представляют оптимальное соответствие окружающей среде, и мутации могут способствовать раковым клеткам быстрее адаптироваться в тех случаях, когда здоровые клетки на это не способны.

По материалам: 
www.medicalnewstoday.com
нижний статья
Медицинские учереждения