боковой

верхнияя статья

Исследователи из Университета Уэйна (Wayne State University) обнаружили, что экстракт морских водорослей может стать ключом к решению проблемы сердечно-сосудистых заболеваний.

В своей работе профессор Смити Гупта показала, что прием жидкости ProAlgaZyme в течение четырех недель увеличил уровень липопротеина высокой плотности («хорошего холестерина») у животных. Кроме того, у них изменилась экспрессия генов, участвующих в работе механизма обратного транспорта холестерина.

В то время как медикаменты, контролирующие высокие уровни холестерина в плазме крови, такие как статины и многочисленные пищевые добавки, в первую очередь действуют за счет снижения уровней липопротеинов низкой плотности (соответственно, «плохого холестерина»), Гупта в своей работе сделала упор на эффекте повышения уровня «хорошего холестерина», который удаляет холестерин их стенок артерий. Ведь известно, что липопротеины низкой плотности содержат мало белка по сравнению с количеством холестерина; именно они ответственны за отложения жира на внутренних стенках кровеносных сосудов, которые ведут к атеросклерозу, инфарктам и т. Поэтому ученые давно мечтали найти средство, которое поможет превращать липопротеины низкой плотности в их полезных «коллег» с высокой плотностью: это позволило бы предотвратить развитие огромного количества сердечно-сосудистых недугов.

Результаты работы, посвященной влиянию ProAlgaZyme на преобразование липопротеинов, опубликованы в журнале Nutrition and Dietary Supplements.


«Механизм действия холестерина имеет огромное значение для развития сердечных болезней, - пишет Гупта, - существует очень мало агентов, которое повышают уровень «хорошего холестерина», но мы выявили, что экстракт данных морских водорослей способен на это. Коэффициент общего уровня холестерина по отношению к «хорошему» холестерину значительно улучшился. Этот результат, если он подтвердится у людей, может привести к снижению риска развития заболеваний сердца».

Пока ученые не могу дать точное объяснение, каким образом экстракт водорослей будет действовать в организме человека, но схожие исследования предполагают, что результат будет примерно таким же. Но прежде чем дело дойдёт до клинических испытаний, специалистам предстоит изучить на животных моделях долговременный биологический и токсичный эффекты ProAlgaZyme.

По материалам: 
research.wayne.edu
нижний статья
Медицинские учереждения