боковой

верхнияя статья

Загрязнение воздуха представляет собой серьезную опасность для окружающей среды, а также для здоровья человека, ассоциируясь с респираторными инфекциями и развитием сердечных заболеваний, а также рака легких. Новое исследование сотрудников Университета Тель-Авива (Tel Aviv University) говорит о том, что грязный воздух не только влияет на риск возникновения сердечных недугов, но вызывает повторные эпизоды сердечных приступов и инсультов в течение длительного периода.

«Сердечники», проживающие в регионах с высокой концентрацией загрязняющих веществ в воздухе, на 40% чаще переносили повторные сердечные приступы по сравнению с пациентами, живущими в менее загрязненных регионах, говорит исследователь, доктор Ярив Гербер (Yariv Gerber). «Мы знаем, что подобно курению сигарет, загрязненный воздух сам по себе провоцирует воспалительные процессы. Если говорить о долговременном воздействии и воспалительной системе, которая непрерывно находится в раздраженном состоянии, загрязнение может вносить значительный вклад в прогрессирование атеросклероза, что в свою очередь является причиной многих сердечно-сосудистых болезней».

Результаты исследования были представлены на конференции Американской Кардиологической Ассоциации в марте.

В исследовании участвовали 1 120 пациентов, перенесших инфаркт миокарда в 1992–1993 годах, до достижения каждым из них 65-летнего возраста. Наблюдение длилось до 2011 года, то есть не менее 19 лет.

Качество воздуха проверялось по измерениям 21 контрольной станции, которые были расположены в местах жительства участников. Исследователи учитывали и другие факторы, которые могли оказать влияние на результат: социально-экономический статус и серьёзность заболевания, исследователи обнаружили связь между загрязнением воздуха и ущербом для здоровья и жизни людей, включая смертность и повторные сосудистые проявления вроде инфаркта, инсульта и сердечной недостаточности.

Также установлено, что загрязнённый воздух способствует гипертонии. Повышение давления, как известно, чревато заболеваниями сердечно-сосудистой системы, и хотя здоровые люди изменений почти не заметят, у больных людей даже небольшой скачок давления может спровоцировать приступ или стенокардию. Кроме того, обнаружена устойчивая связь между астмой и загрязнением воздуха выхлопными газами автомобилей: выхлопы на 50–100% увеличивают риск возникновения этого недуга у совершеннолетних.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения