боковой

верхнияя статья

Как всегда, с наступлением летнего зноя, эксперты предупреждают людей о необходимости принятия особых мер предосторожности в условиях повышенных температур и влажности.

Одним из наиболее важных моментов является употребление большого количества жидкости (лучше всего простой воды), что позволяет избежать обезвоживания, говорит доктор Роберт Глэттер (Robert Glatter), врач неотложной помощи из госпиталя Lenox Hill в Нью-Йорке.

Так называемые спортивные напитки, содержащие электролиты (натрий, калий) с небольшим количеством глюкозы, также могут способствовать борьбе с обезвоживанием, отмечает Глэттер, но кофеинсодержащие напитки и продукты с высоким содержанием сахара могут лишь усилить обезвоживание.

Поскольку дети и пожилые люди традиционно попадают в группу риска, необходимо особенно уделить внимание тому, чтобы они потребляли больше жидкости в жаркие дни. Многие пожилые люди к тому же принимают медикаменты, включая диуретики и некоторые препараты для снижения давления, которые могут мешать естественному процессу самоохлаждения организма через потоотделение, а люди с избыточным весом особенно подвержены обострению проблем с сердцем в этот период, так как в их организме наблюдается тенденция удерживать больше тепла, говорится в докладе американских центров по контролю и профилактике заболеваний.

Вместе с употреблением большого объема жидкости старайтесь не находится вне помещения без лишней необходимости. «Оставайтесь там как можно дольше, желательно при наличии кондиционера. Если в помещении работает лишь вентилятор, периодические умывания прохладной водой помогут вам освежиться за счет испарения», - добавляет доктор Глэттер.

Если же вы вынуждены находиться на жаре, одевайте свободную одежду светлых тонов и непременно головной убор (предпочтительно широкополую шляпу), чтобы защититься от прямых солнечных лучей.

Также эксперты рекомендуют так называемую «дружественную систему» при работе на жаре, которая заключается в том, чтобы следить не только за своим самочувствием, но и за состоянием коллег и настоятельно советовать им следовать правильному примеру. Ведь состояния, вызываемые неправильным поведением на солнце, могут привести к потере сознания. В этом случае необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

Даже короткие периоды повышенных температур могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем: тепловой или солнечный удар, ожоги, сердечные приступы, судороги от перегрева , а наше неправильное поведение (длительно пребывание на открытом солнце без защитной одежды, нахождение в душном, жарком помещении и т.д) лишь усиливают тревожные симптомы.

По материалам: 
http://medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения