боковой

верхнияя статья

Овощи в салатах изобилуют витаминами и ценными питательными веществами, однако большую роль играет вид заправки, который вы выбираете для блюда. Об этом говорят результаты исследования сотрудников Университета Пердью (Purdue University).

В ходе экспериментов исследователи потчевали участников салатами, заправленными насыщенными, мононенасыщенными и полиненасыщенными заправками на жировой основе, а затем брали кровь на анализ для проверки всасываемости жирорастворимых каротеноидов – таких как лютеин, бета-каротин и зеаксантина. Данные вещества связывают с пониженным риском развития нескольких хронических и дегенеративных заболеваний – рака, сердечно-сосудистых недугов и макулярной дистрофии.

Исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Molecular Nutrition & Food Research, показало, что мононенасыщенные, жирные заправки требуют меньшего количества жира для большей всасываемости каротеноидов, в то время как насыщенные и полиненасыщенные заправки требуют более высокого объема жира для получения такой же пользы.

«Если вы стремитесь получить максимальную пользу от овощей и фруктов, необходимо грамотно сочетать их с заправкой, - подтверждает профессор Марио Феруцци (Mario Ferruzzi), - если ваш салат заправлен нежирным соусом, калорийность его снижается, однако снижается и польза от овощей».


В экспериментах принимало участие 29 человек, салаты которых были заправлены сливочным маслом в качестве насыщенных жиров, каноловым маслом в качестве мононенасыщенных жиров и кукурузным маслом – источником полиненасыщенных жиров. Каждый салат был заправлен 3 г, 8 г или 20 г жира в соответствующей заправке.

Соевое масло, богатое полиненасыщенными жирами, оказалось наиболее зависимым от дозы. Чем больше жира содержалось в салате, тем выше была всасываемость каротеноидов. Насыщенное жирами масло также зависело от дозы в плане абсорбции, но в меньшей степени.

Мононенасыщенные жирные заправки (каноловое, оливковое масла), обеспечивали эквивалентную абсорбцию каротеноидов при 3-граммовом содержании жира в них, что позволяет предположить, что это будет хорошим выбором для тех, кто ищет низкокалорийные варианты диеты, но в то же время желает оптимизировать нормальный уровень каротеноидов из свежих овощей.

«Даже при низком уровне жира вы можете получить значительный объем каротеноидов из мононенасыщенных заправок на основе канолового масла. Кроме того, сочетание имеет важное значение. Можно добиться высокой абсорбции каротеноидов при применении жирных или полиненасыщенных заправок с низкой концентрацией жиров, но при увеличении объемов жиров в салате вы можете увеличить абсорбцию каротеноидов», - комментирует проф. Феруцци.

По материалам: 
www.purdue.edu
нижний статья
Медицинские учереждения