боковой

верхнияя статья

Новое исследование Института неврологических исследований Австралии (NeuRA) показало, что люди, страдающие депрессией, чаще подвержены падениям, что указывает на комплексные взаимосвязи между душевным состоянием, чувством равновесия и падениями у пожилых людей.

Падения являются основной проблемой общественного здоровья во всем мире – это самая частая причина смертей от несчастных случаев среди пожилых людей.

Профессор Стефан Лорд (Stephen Lord) из NeuRA и его коллеги исследовали вопросы здоровья пожилых людей в возрасте 65 лет и старше, проживающих в Тайване. Всего участников было около 300, и они каждые два месяца участвовали в телефонных опросах, касающихся частоты падений.

«Мы знаем, что депрессия и падения связаны между собой, когда речь идет о пожилых людях, но никогда не могли установить, что именно влияет на частоту падений: депрессия сама по себе или принимаемые антидепрессанты», - говорит Лорд.

«Но антидепрессанты не всегда принимаются на фоне депрессии, в частности, участники нашего исследования не делали этого, поэтому впервые мы получили возможность оценить такие факторы как образ жизни, уровень депрессии, частота падений без эффекта, оказываемого медикаментами от депрессии», - продолжает Лорд.

Оказалось, что среди испытуемых депрессия встречалась чаще у тех, которые падали чаще, по сравнению с теми участниками, которые твердо стояли на ногах: так, 40% повторных падений, 28% однократных пришлись именно на пожилых людей, которые страдали депрессией.

Результаты исследования означают, что помимо программ, направленных на усиление остроты зрения, силы и равновесия, программы во всем мире, разработанные с целью предотвращения падений среди пожилых людей, должны включать в себя душевное оздоровление.

«Сейчас мы знаем, что депрессия и падения взаимосвязаны, поэтому должны направить усилия на лечение душевных расстройств для получения максимального эффекта», - считают исследователи.

Результаты работы были опубликованы в журнале Age and Ageing.

По материалам: 
www.neura.edu.au
нижний статья
Медицинские учереждения