боковой

верхнияя статья

Миллионы людей, страдающих гонореей, рискуют остаться без эффективного лечения, если не будут приняты срочные меры, говорится в обращении ВОЗ. Из ряда стран: Австралии, Франции, Японии, Норвегии, Швеции и Великобритании – уже поступила информация о случаях резистентности к антибиотику цефалоспорину, лежащему в основе последней разработано схеме лечения гонореи. Каждый год это заболевание поражает около 106 млн. человек, передаваясь половым путем.

Сокращение вариантов лечения

«Гонорея становится одной из основных проблем общественного здравоохранения – высокая инфицируемость в сочетании с уменьшением вариантов лечения крайне осложняют борьбу с ней, - отмечают сотрудники ВОЗ, - доступные данные показывают только верхушку айсберга. Без надлежащего наблюдения мы не можем знать степень резистентности гонореи, а не имея результатов исследований в отношении антимикробных агентов, мы не можем быстро разработать новое эффективное лечение».

Необходимость правильного использования антибиотиков

В новых рекомендациях, выпущенных ВОЗ, организация призывает к усиленной бдительности ро отношению к использованию антибиотиков и проведению более детальных исследований в области альтернативных методов лечения гонококковых инфекций. Глобальный план действий ВОЗ по контролю за распространением и влиянием антимикробной резистентности гонореи Нейссерия также содержит призыв к необходимости усиленного мониторинга и своевременного информирования о случаях обнаружения новых штаммов, а также к более эффективной профилактике, диагностике и контролю инфекции.

Гонорея составляет четверть всех основных инфекций, передающихся половым путем. С момента развития антибиотиков, патогенные организмы развили устойчивость ко многим антибиотикам общего действия, используемых в качестве основного лечения, в том числе пенициллина, тетрациклина и хинолонов.

«Мы всерьез обеспокоены участившими сообщениями о случаях неудачного лечения в рамках последних разработанных схем терапии – а именно с помощью класса антибиотиков. Ведь на сегодняшний день у медиков нет более эффективных способов справиться с этим недугом. Если гонорея станет неизлечимой, трудно оценить масштабы ущерба для здоровья общества», - говорят эксперты.

Антимикробная резистентность вызывается неограниченным доступом к противомикробным препаратам, передозировками, плохим качеством антибиотиков, а также естественными генетическими мутациями, свойственными патогенным организмам. Кроме того, штаммы гонореи обладают свойством удерживать генетическую сопротивляемость предыдущим антибиотикам, даже после того, как их применение было прекращено. Степень распространения резистентности в мировых масштабах не установлена, из-за недостаточности надежных данных по заболеваемости гонореей во многих странах, а также недостаточности исследований по этой теме.

Между тем, гонореи можно избежать с помощью защищенных половых контактов. Ранняя диагностика и своевременное лечение, в том числе и сексуального партнера, значительно повышает шансы на успех.

По материалам: 
www.who.int
нижний статья
Медицинские учереждения