боковой

верхнияя статья

На протяжении более трех десятилетий исследователи занимались вопросом влияния пассивного курения, особенно на детей, чьи родители являются постоянными курильщиками. Новая работа сотрудников Университета Аризоны (University of Arizona) говорит о том, что риски для здоровья выходят далеко за пределы детского возраста и часто заканчиваются тем, что выросшие дети сами становятся курильщиками.

Результаты исследования были представлены на международной конференции в Сан-Франциско.

«Эта работа показывает, что влияние курения родителей увеличивает риск устойчивых респираторных симптомов, которые переходят из детского возраста во взрослую жизнь», - говорит Джулиана Памире (Juliana Pugmire), доктор санитарии и общественной гигиены из Университета Аризоны.

Хотя значительная доля детей во всем мире подвергается воздействию сигаретного дыма, чаще всего в результате курения домочадцев, у ученых было весьма мало информации о долгосрочных последствиях такого воздействия.

Исследователи проанализировали данные о 3 805 американцах, проживающих в 1 655 домах. Все эти люди были в свое время участниками исследования Tucson Epidemiological Study of Airway Obstructive Disease, начатого еще в 1972 году. Каждые два года до 1996-го участники заполняли опросники, отвечая на вопросы, касающиеся их здоровья. Для современного исследования авторы использовали выборочную информацию о 371 участнике (на момент начала наблюдения все они были детьми) и проанализировали данные о том, страдали ли они активной астмой, хрипами, кашлем и хроническим кашлем (последний сохраняется на протяжении трёх месяцев подряд).

На основании полученных данных участники были разделены на четыре категории: никогда не имевшие симптомов перечисленных состояний; не имевшие в детстве, но получившие хотя бы раз в взрослой жизни; имевшие перемежающиеся симптомы (как минимум однажды в детстве и ни разу в зрелости); и те, у кого болезнь проявлялась и в детстве, и в дальнейшей жизни.

Оказалось, что 52,3% детей, включенных в исследование, подвергались воздействию табачного дыма в период от рождения до 15 лет. После учета таких факторов как возраст, пол, времени наблюдения и личного статуса курильщика исследователи обнаружили, что регулярное пассивное курение в детстве значительно повышало проявления нескольких респираторных симптомов: устойчивый и хронический кашель, хрипы.

В ближайшем будущем учёные намерены исследовать потенциальные синергетические эффекты активного и пассивного курения на вероятность вероятности возникновения хронического обструктивного заболевания лёгких и смертности во взрослой жизни.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения