боковой

верхнияя статья

В Британском медицинском журнале была напечатана дискуссия двух экспертов относительно того, должна ли детская вакцинация в Великобритании носить обязательный характер.

Пол Оффит (Paul Offit), глава отделения инфекционных болезней детского госпиталя в Филадельфии полагает, что принудительная вакцинация необходима для защиты от инфекций лиц, особо подверженных им. По его словам, когда родители отказываются от прививок, они не только делают выбор за собственных детей, но и за тех, с кем их дети будут контактировать в дальнейшем. Это могут быть совсем маленькие дети, которые еще не прошли вакцинацию, а также те, кто не по тем или иным причинам не может подвергнуться процедуре вакцинации и во многом зависит от окружающих людей.

«Что важнее: свобода нести ответственность за принятие решение о своем здоровье и здоровье детей (даже если они ошибочны) или право общества на защиту себя от подобных решений?», - спрашивает Оффит. В США принудительная вакцинация дала явный результат. К примеру, в отличие от Британии и Европы в целом, в США не было зафиксировано эпидемии кори. А в 2011 году большая часть из 200 зарегистрированных в США случаев кори была связаны с путешествиями по Европе.

«Однажды мы сможем жить в мире, который не пугает пациентов необходимость ню принимать неверные медицинские решения, - заключает автор, - но до этого момента обязательная вакцинация является наилучшим способом обеспечить защиту от болезней, которые причиняют столько страданий».

Но Дэвид Сэлисбери (David Salisbury), директор британского департамента здравоохранения, возражает: существуют гораздо более эффективные пути повысить иммунитет населения. Он отмечает, что в период между 1998 -2010 гг. пиковым возрастом, на который приходились случаи заболевания корью в Англии и Уэльсе, был пятилетний возраст и ниже, поэтому если вакцинацию принудительно осуществлять к началу школьного возраста, закон вступит в силу уже после того, как большинство детей успеют переболеть.

Он полагает, что прививочный охват может быть увеличен улучшением услуг по иммунизации, а принудительная вакцинация только ухудшит ситуацию. Он также добавляет, что в США

«Когда охват уже достаточно высок и продолжает расти, заболевание находится под хорошим контролем, а толерантность родителей по отношению к прививкам высока, принуждение выглядит как кувалда», - пишет Сэлисбери.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения