боковой

верхнияя статья

Почти 450 тысяч детских жизней можно спасти каждый год, если последовать примеру... сумчатых. Так, если родители недоношенных младенцев в бедных странах могли бы непрерывно носить своих детей на руках вплотную к коже (например, в переносках типа «кенгуру»), и наладить продолжительное грудное вскармливание наряду с доступом к медицинским услугам, шансы на выживание многих детей, рожденных раньше срока, были бы значительно выше. Ежегодно на свет появляется 15 млн. таких детей. Таковы данные комплексного исследования, касающегося преждевременных родов.

Большинство недоношенных детей появляются на свет именно в развивающихся странах – две трети в южной Азии и африканском континенте к югу от Сахары. На сегодняшний день выживаемость младенцев составляет не более 10%, по сравнению с 90% в развитых странах. Исследования показали, что техника Kangaroo Mother Care может спасти почти половину из 1,1 миллиона детских жизней, которые сегодня умирают в результате преждевременных родов. «Речь о том, чтобы дети находились рядом с матерью, вскармливались грудью, а родители имели возможность лечить любые новые инфекции с помощью антибиотиков», - говорит Джой Лаун (Joy Lawn), ведущий автор отчета, опубликованного группой организаций, в числе которых Всемирная организация здравоохранения.

Эта техника уже нашла применение в Южной Африке и Малави, и в настоящее время идет активное ее внедрение в Танзании, Руанде и Гане. По результатам отчета, рост числа преждевременных родов в развитых странах связан с распространением ожирения, курением, популярностью технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), увеличением возраста матерей. В бедных же странах основными причинами по-прежнему выступают неполноценное питание, подростковые беременности и недостаток контрацептивов, что означает небольшую разницу между детьми. Все это увеличивает риск преждевременных родов.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения