боковой

верхнияя статья

Ученые из Колледжа Тринити (Дублин) обнаружили, что часть иммунной системы под названием инфламмасома вносит вклад в развитие одной из наиболее частых форм слепоты, известной как возрастная макулярная дегенерация (ВМД). Исследователи обнаружили, что контроль за воспалительным компонентом IL-18, в случае с ВМД может предотвратить развитие заболевания.

Этот недуг вызывает потерю центрального зрения, пациенты с запущенной формой заболевания не могут читать, смотреть телевизор, наслаждаться кино, водить автомобиль и пользоваться компьютером – иными словами, повседневная жизнь становится крайне тяжела. Исследование, результаты которого были опубликованы в международном медицинском журнале Nature Medicine, проводилось при поддержке Научной Ассоциации Ирландии (Science Foundation Ireland), Американского Фонда здравоохранения (American Health Assistance Foundation).

Ключевой чертой диагностики ВМД является наличие «друзы» (диска зрительного нерва или стекловидной пластинки), которая видна во время проверки зрения как желтоватый/белый налет в центральной части сетчатки – макуле или желтом пятне. Различают две формы ВМД. Так называемая сухая форма характеризуется присутствием чрезмерного количества «друз», и в настоящее время эффективного лечения не имеет, существуют лишь рекомендации по изменению образа жизни: отказ от курения, например – это признанный фактор риска. Однако, в значительном числе случаев «сухая» форма ВМД трансформируется во «влажную», при которой кровеносные сосуды в нижней части сетчатки начинают расти и приводят к потере зрения.

Ведущий исследователь Тринити Колледжа, доктор Сара Дойл (Sarah Doyle) и доктор Мэттью Кэмпбелл (Matthew Campbell) совместно обнаружили, что накопление друз в макуле может привести к возникновению двух воспалительных компонентов: IL-1beta и IL-18.

«Традиционно воспаление сетчатки или даже всего глаз не несет ничего хорошего и является патологическим символом многих заболеваний глаз, в том числе ВМД. Однако мы выяснили, что один воспалительный компонент – а именно IL-18, действует как анти-ангиогенный фактор (предотвращающий рост кровеносных сосудов), что предотвращает прогрессирование заболевания",- говорит д-р Кэмпбелл.

«Прогрессирование от «сухой» к «влажной» форме ВМД замедляется при участии IL-18, наши результаты напрямую предполагают, что контроль или даже наращивание уровня IL-18 в сетчатке с сухой формой болезни может предотвратить развитие глубокой стадии. Это можно назвать прорывом, обещающим нам разработку новой терапии ВМД», – добавляет д-р Дойл.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения