боковой

верхнияя статья

Классическая музыка – лекарство для души. Но, возможно, и для сердца. Согласно данным исследования, подопытные мыши жили вдвое дольше после операции по пересадке сердца, если слышали звуки классической музыки в посоперацинный период. Для сравнения ученые брали поп-музыку, и результаты оказались не в пользу последней.

По словам Масатеру Учиямы (Masateru Uchiyama) из Университетского госпиталя Juntendo в Токио, мышам пересаживали сердце неродственного донора, которое с большой вероятностью могло было быть отторгнуто. В течение недели после операции мышки непрерывно слушали оперу Верди «Травиата», избранные композиции Моцарта, музыку Энии или просто отдельные монотонные композиции.

Оказалось, что животные, невольно приобщившиеся к оперной культуре, жили дольше – в среднем 26 дней, «слушатели» Моцарта – 20 дней, Энии – 11 дней и простых монотонных мелодий – всего 7 дней. Простое совпадение? Исследователи так не думают.

Команда тестировала влияние «Травиаты» также и на глухих мышах. Эти пациенты прожили всего неделю, подкрепив тем самым вероятность того, что именно слуховое восприятие музыки более чем другие факторы (ощущение вибраций от нее, например) имеет значение для результата.

Успокаивающий эффект

Анализ образцов крови подопытных животных показал, что классическая музыка оказывает замедляющий эффект на процесс отторжения органов, благодаря тому, что «успокаивает» иммунную систему. Так, в крови мышей наблюдался пониженный уровень интерлекина-2 и гамма-интерферона - оба они провоцируют воспалительную реакцию. Зато концентрации веществ, снижающих воспаление, таких как интерлейкин -4 и 10 – была повышена.

«Мы не знаем точного механизма, но гармония музыки Верди и Моцарта явно играет не последнюю роль», - считает Учияма.

Команда исследователей теперь стремится узнать, можно ли использовать этот феномен для более успешной терапии после пересадки органов у людей. Исследования 2003 года показали, что музыкальная терапия в сочетании с релаксацией может влиять на проявления болевого синдрома и тошноты у людей, перенесших операцию по трансплантации костного мозга.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения