боковой

верхнияя статья

Исследователи из медицинской школы при Университете Вашингтона (Washington University School of Medicine) обнаружили, что проблемы с пищеварением на клеточном уровне могут вызывать закупорку артерий. Это открытие может обозначить цель для разработки в будущем терапии по предотвращению или лечению атеросклероза, распространенного расстройства, при котором жир, холестерин и другие вещества откладываются на стенках сосудов и блокируют свободное течение крови.

Также ученые обнаружили, что нарушение клеточного «пищеварения», так называемая аутофагия, вызывает воспаление стенок артерий – характерная черта атеросклероза.

Исследователи опубликовали полученные выводы в журнале Cell Metabolism.

В статье они пишут о том, что воспаление сопровождается скоплением иммунных клеток макрофагов. В таких макрофагах механизм переработки отходов нарушен. Дело в том, что биомолекулы в клетке постепенно выходят из строя и их нужно заменять вновь синтезированными. Для того же, чтобы избавить от старых, в клетке существуют специальные системы «самопереваривания» — они и берут на себя функцию по переработке молекулярных отходов.

В ходе исследований, когда ученые принудительно «отключали» в клетках мышей механизм уборки мусора, вероятность развития атеросклероза возрастала. Макрофаги, словно чувствуя неладное, начинали вырабатывать интерлейкин 1-бета в больших количествах – это основной белок воспалительных процессов. Чем интенсивнее выброс белка, тем сильнее воспаление и, соответственно, повреждение стенок сосудов. Последнее, в свою очередь, вызывало еще большее воспаление.

Таким образом, вывод очевиден: если активировать клеточную систему избавления от отходов, то тем самым можно снизить вероятность развития атеросклероза. С одной стороны, напрашивается вывод о медикаментозной помощи. С другой – в наших силах помочь собственному организму наладить систему выведения отходов, пусть даже действующую так глубоко – на уровне клетки. Для этого подходит лечебное голодание. Ограничения в пище, употребление низкокалорийных продуктов помогут клеткам обратиться к запасным источникам энергии, и ими вполне могут оказаться «свалки молекулярного мусора» внутри клеток.

По материалам: 
news.wustl.edu
нижний статья
Медицинские учереждения