боковой

верхнияя статья

В следующий раз, когда вы будете делать выбор между растительным маслом и маргарином, при приготовлении любимого блюда, подумайте о своем здоровье и выбирайте масло.

В то время как вопрос о том, предотвращает ли витамин Е рак или напротив, способствует его возникновению, широко обсуждается в научных журналах и новостных СМИ, ученые из Центра исследований и профилактики онкологических заболеваний (Center for Cancer Prevention Research) полагают, что две формы витамина Е – гамма и дельта-токоферолы – содержащиеся в соевом, кукурузном и каноловом маслах, а также в орехах, и в самом деле предотвращают рак толстой кишки, легких, молочной железы и простаты.

«Ряд исследований предполагает, что витамин Е действительно повышает риск развития рака и снижает плотность костей», - говорит Чанг С. Янг (Chung S. Yang), директор центра. «Наши результаты состоят в том, что гамма-токоферолы – наиболее распространенная форма витамина Е в американской диете, а также дельта-токоферолы, содержащиеся в растительных маслах, полезны для предотвращения рака, в то время как альфа-токоферолы, чаще всего используемые в пищевых добавках витамина Е, не имеют такого свойства».

Янг и его коллеги представили свои результаты в журнале Cancer Prevention Research, принадлежащему Американской ассоциации исследований онкологических заболеваний. По словам Янга, их группа проводила опыты с участием животных, и оказалось, что «когда животные подвергались воздействию веществ, вызывающих рак, те их них, кто получал дополнительно указанные токоферолы, имели меньшие по размерам опухоли и в меньшем количестве. При внедрении раковых клеток в организм мышей токоферолы также замедляли рост опухолей».

При изучении рака толстой кишки Янг отмечает, что токоферолы группы дельта оказались более эффективными в плане подавления роста раковых образований у крыс.

Это, безусловно, хорошие новости для области исследования рака. Не так давно канадские и американские ученые обнаружили, что самая распространенная форма добавок витамина Е – альфа-токоферолы – не только не предотвращает рак простаты, но использование его значительно повышает риск развития этого грозного заболевания среди здоровых мужчин.

Вот почему важно различать формы витамина Е и проводить дальнейшие исследования по его профилактическому и прочим эффектам, отмечают авторы.

По материалам: 
news.rutgers.edu
нижний статья
Медицинские учереждения