боковой

верхнияя статья

Британский Биобанк запущен в работу. Медицинская, генетическая информация и данные об образе жизни о более чем 500 000 британцах среднего возраста теперь стали доступны для медицинских исследователей по всему миру для помощи в выявлении причин многих заболеваний, а также разработки лекарств для их лечения.

«Это крупнейшая, самая подробная коллекция данных, которая когда-либо была создана», - говорит Рори Коллинз (Rory Collins), основатель Биобанка. По его словам, его влияние на анализ причин заболеваний будет столь же значительным, как и изобретение телескопа для астрономии или микроскопа для микробиологии.

«Если вы родились, в конце концов вы чем-нибудь заболеете и умрете, и этого нельзя избежать, - говорит Барбара Коллинз (Barbara Collins), 57-летняя жительница Лондона, которая добровольно участвовала в предоставлении информации для Биобанка, - но если я что-то могу сделать для того, чтобы помочь изменить к лучшему жизнь других людей и последующих поколений, я буду более чем счастлива это сделать. Я надеюсь, что мой вклад ускорит исследования и поможет найти лекарства от рака, диабета, сердечных заболеваний и дюжины других грозных недугов современности».

Коллинз является одной из полумиллиона британцев в возрасте 40-69 лет, предоставившие данные о ДНК, медицинскую историю, подробности образа жизни. Добровольцы будут находиться под наблюдением в последующие 30 лет, и сравнивая данные тех, кто остался в добром здравии с теми, у кого развились какие-либо болезни, исследователи надеются выделить причины заболеваний.

В частности, Британский Биобанк поможет измерить степень генетического происхождения болезней, а также степень влияния окружающей среды. «Годами люди задавались вопросом, что больше влияет на происхождение болезней: природа или жизненные обстоятельства, и теперь у нас есть шанс ответить на этот вопрос», - считает Венди Еварт (Wendy Ewart ) из Медицинского исследовательского центра, один из спонсоров проекта.

По материалам: 
www.newscientist.com
нижний статья
Медицинские учереждения