боковой

верхнияя статья

Как заявил министр здравоохранения Китая Чень Чжу, к 2015 году средняя продолжительность жизни в стране должна достичь 74,5 лет.

«По правде говоря, мне больше по душе показатель в 75 лет», - признается министр на пресс-конференции, организованной франко-китайской ассоциацией наук (Franco-Chinese Foundation for Science).

В 2009 году, согласно данным Всемирного Банка, средняя продолжительность жизни китайцев составила 73 года.

Также г-н Чень, специалист по гематологии, которому довелось поработать даже в Парижском госпитале, заявил, что Китай намерен улучшить систему здравоохранения к 2015 году, чтобы обеспечить «всеобщий доступ к основным медицинским услугам».

К настоящему моменту все реформы в этой сфере позволили установить основную систему медицинского страхования, особенно в сельской местности, сказал министр, добавив, что «10 лет назад у фермеров вообще не было нормальных возможностей для пользования медицинскими услугами».

Показатели детской смертности также снизились за последние три года и правительство предпринимает все шаги для дальнейшего укрепления всеобщей системы медицинского страхования.

Власти Китая также приняли решение о регулировании цен на медикаменты и опубликовании каталога необходимых лекарств.


Усилия этой азиатской страны по расширению доступа населения к медицинским услугам и повышению возможности пользоваться страховкой представляют собой впечатляющий шаг вперед, но при этом 173 млн. человек по-прежнему сталкиваются с катастрофическими затратами на свое здоровье
, как сообщают органы статистики, в частности пекинский офис ВОЗ под руководством Сары Барбер (Sarah Barber). Эти данные были опубликованы в журнале Lancet.

Реформы начались в 2003 году после либерализации, приведшей к введению платных медицинских услуг и начавшегося диспаритета между городами и сельской местностью, жители которой с трудом справлялись с возросшими затратами на здравоохранение и страдали от ухудшения условий предоставления медицинских услуг.

По материалам: 
medicalxpress.com
нижний статья
Медицинские учереждения