боковой

верхнияя статья

Короткие, интенсивные серии упражнений могут принести больше пользы здоровью, чем длинные и умеренные, сжигающие одинаковое количество калорий. Об этом говорится в новом исследовании, результаты которого опубликованы в International Journal of Epidemiology.

Исследователи обнаружили, что те, кто наиболее интенсивно занимается во время тренировки, на две трети снижает риск развития метаболического синдрома, по сравнению с теми, кто занимается более умеренно. Энергичные тренировки включают в себя бег или прыганье через скакалку, умеренные занятия подразумевают ходьбу или неспешную велопрогулку.

Люди с метаболическим синдромом часто страдают лишним весом, особенно вокруг талии, уровень сахара в их крови с трудом поддается контролю, часто наблюдается повышенное кровяное давление, а уровень «хорошего» холестерина понижен. Это повышает риск развития сердечных болезней, инсульта или диабета.

Предварительные результаты исследования предполагают, что интенсивная физическая нагрузка должна быть рекомендована как часть общественных рекомендаций в отношении спортивных тренировок. В настоящее время большая часть рекомендаций сводится к 150 минутам упражнений средней интенсивности или 75 минутам тренировок с сильной нагрузкой еженедельно. Эти рекомендации основаны на идее о том, что интенсивные нагрузки сжигают двое больше калорий в минуту, по сравнению со средними нагрузками.

В исследовании ученые использовали данные 1 841 участника предыдущих работ, в частности, National Health and Nutrition Examination Survey, исследования, посвященного питания и здоровью населения под руководством центров по контролю и профилактике заболеваний США. В течение 7 дней участники носили акселерометр, закреплённый на правом колене. Этот прибор обеспечивал показания частоты и интенсивности движений человека. Примерно треть участников страдала метаболическим синдромом.

Исследователи обнаружили, что чем более активен был человек в целом, тем ниже был риск развития метаболическогоч синдрома.


Но похоже, интенсивные упражнения несут больше пользы, чем умеренные. Так, те участники, которые уделяли 150 минут тренировкам средней нагрузки, в 2,4 раза чаще страдали от метаболического расстройства по сравнению с теми, кто занимался по 75 минут в неделю, но максимально интенсивно. При этом исследователи учитывали такие факторы как пол участников, этническую принадлежность, курение и употребление алкоголя – все эти факторы могли повлиять на результат.

По словам ученых, основная масса населения испытывает неприязнь к энергичным тренировкам. Во всяком случае, 70% участников исследования не выполняли их, даже те, кто в целом придерживается рекомендаций по физической нагрузке.

По материалам: 
www.myhealthnewsdaily.com
нижний статья
Медицинские учереждения