боковой

верхнияя статья

Прием фолиевой кислоты не обеспечивает защитный эффект при развитии рака молочной железы, риск развития которого связан с употреблением алкоголя. Речь, в частности, идет о юных девушках – для них особенно высок риск прогрессирования доброкачественных новообразований молочной железы (НМЖ) при приеме алкоголя, а это один из факторов риска развития уже более серьезных форм болезни – рака груди.

При этом ученые не нашли подтверждения того, что прием фолиевой кислоты может сыграть защитную роль. Отчет об этом был опубликован в журнале Pediatrics.


В нем профессор из школы медицины Университета Вашингтона (Washington University School of Medicine) Инг Лью (Ying Liu) и его коллеги проанализировали данные, полученные по резкультатам исследования Nurses' Health Study II, с участием более 29 тысяч женщин, заполнявших анкеты п питанию и употреблению алкоголя. Среди них было выявлено 659 случаев пролиферативных изменений в груди – за 10 лет наблюдений. На момент начала наблюдений участницы не болели раком и не имели новообразований в груди. Испытуемые сообщали о количестве выпиваемого алкоголя, а также о приёме соли фолиевой кислоты. Исследователи вычислили объём спиртного, который выпивали женщины в свои 18–22 года, и на основании этих данных установили дневную порцию.

Исследователи обнаружили, что зависимость между употреблением алкоголя молодыми женщинами и риском развития НМЖ была прямо пропорциональной – чем чаще женщины обращались к рюмке, тем более повышали свои риски. При этом не было установлено никакой значимой разницы между приемом фолиевой кислоты и пониженным риском развития НМЖ. Каждые дополнительные 10 г алкоголя в день грозили 21%-ным увеличением риска среди женщин с низким потреблением фолиевой кислоты. И он лишь незначительно снижался при высоком уровне потребления фолиевой кислоты.

По словам авторов, далеко не каждый случай доброкачественных новообразований молочной железы заканчивается раком. Но все же пролиферативные изменения в груди представляет собой существенный фактор риска.

По материалам: 
www.physiciansbriefing.com
нижний статья
Медицинские учереждения